0+
текст
PDF

Объем 465 страниц

2022 год

0+

История участия Российской Федерации в локальных гибридных войнах в 1991-2008 годах. Лекции и материалы

Учебно-методическое пособие для аспирантуры и магистратуры исторических и других гуманитарных факультетов
текст
PDF
399
603 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 60,31 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

В 2021 году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В ходе нее народы противостояли угрозе реального уничтожения. Той большой войне предшествовала целая историческая полоса локальных вооруженных конфликтов, которые становились все более жестокими и продолжительными до тех пор, пока не слились в пожар единой мировой катастрофы.Похожим образом международная ситуация развивается и в первые десятилетия XXI века. Российской Федерации, в силу ее исторической роли и геостратегического положения, приходится либо участвовать в некоторых из современных локальных конфликтов, либо выполнять миротворческие функции. Кроме того, на рубеже веков произошли серьезные изменения в организации и социальной природе современных локальных войн, а также военном искусстве и стратегической культуре разных стран. Происходящее тем не менее пока не получило заслуживающего отражения в научной и тем более учебной литературе. Часть существующих пробелов и призвано закрыть данное пособие.Поскольку многие авторы новейшие формы локальных войн обобщают термином «гибридная война», в пособии особое внимание уделено анализу данного термина, его содержанию и вызванным его появлением дискуссиям в отечественном экспертном сообществе. Также в пособии представлены прикладные лекции, показывающее противодействие Российской Федерации современным гибридным локальным конфликтам, и обозначены пути дальнейшего изучения новейших гибридных форм ведения локальных войн и современного геостратегического искусства.Для аспирантов и обучающихся в магистратуре исторических и других гуманитарных факультетов, преподавателей вузов и всех, кто интересуется дискуссионными вопросами новейшей отечественной истории.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 2021 году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В ходе нее народы противостояли угрозе реального уничтожения. Той большой войне предшествовала целая историческая полоса локальных вооруженных конфликтов, которые становились все более жестокими и продолжительными до тех пор, пока не слились в пожар единой мировой катастрофы.

Похожим образом международная ситуация развивается и в первые десятилетия XXI века. Российской Федерации, в силу ее исторической роли и геостратегического положения, приходится либо участвовать в некоторых из современных локальных конфликтов, либо выполнять миротворческие функции. Кроме того, на рубеже веков произошли серьезные изменения в организации и социальной природе современных локальных войн, а также военном искусстве и стратегической культуре разных стран. Происходящее тем не менее пока не получило заслуживающего отражения в научной и тем более учебной литературе. Часть существующих пробелов и призвано закрыть данное пособие.

Поскольку многие авторы новейшие формы локальных войн обобщают термином «гибридная война», в пособии особое внимание уделено анализу данного термина, его содержанию и вызванным его появлением дискуссиям в отечественном экспертном сообществе. Также в пособии представлены прикладные лекции, показывающее противодействие Российской Федерации современным гибридным локальным конфликтам, и обозначены пути дальнейшего изучения новейших гибридных форм ведения локальных войн и современного геостратегического искусства.

Для аспирантов и обучающихся в магистратуре исторических и других гуманитарных факультетов, преподавателей вузов и всех, кто интересуется дискуссионными вопросами новейшей отечественной истории.

Книга Д. О. Чуракова, А. М. Матвеевой и др. «История участия Российской Федерации в локальных гибридных войнах в 1991-2008 годах. Лекции и материалы» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
17 января 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
465 стр.
ISBN:
978-5-4499-3113-9
Общий размер:
1.3 МБ
Общее кол-во страниц:
465
Правообладатель:
Директ-Медиа
Формат скачивания:
pdf