12+
текст

Объем 100 страниц

1856 год

12+

Три «Метели». Новеллы русских классиков

текст
4,4
38 оценок
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Метель – один из постоянных образов русской литературы. Притягательность этого образа обусловлена тем, что метель – чрезвычайное состояние природы, для человека довольно опасное. Это не происшествие и не приключение, но всегда событие с далекоидущими для героев последствиями, испытание для души. О зарождении образа метели в русской прозе и разнообразном его воплощении от Пушкина до наших дней рассказал профессор Сергей Стахорский в предисловии, им же написаны комментарии. Этой книгой издательство «Никея» начинает новую линейку «литературных расследований».
Glenna

Сборником классических произведений "Три метели"

издательство «Никея» начинает новую линейку «литературных расследований».

И как-бы я не хорохорилась, что "в школе проходила", нынешнее прочтение Метелей открыло новое, неведанное ранее, и это новое - блистательное изображение картин современной авторам русской жизни, оказалось - действительно "проходила".

"Метель" Александра Сергеевича Пушкина небольшое совсем произведение, но емкое и мистическое, и не побоюсь этого сказать, гениальное. Метель здесь является изображением некоего Рока, который одного военного остановил, дабы не свершилось противобожеское преступление, а другого привёл в церковь, но шалость его стала и наказанием для него и "молодой преступницы" Марьи Гавриловны. Повесть, написана в 1830 году, и является последней в цикле "Повести Белкина".

"Метель" Владимира Соллогуба рассказывает об одной метельной ночи молодого гвардейского офицера, проведённой на станции, в обществе разнообразных путников.

Нечего сказать, из петербургского раздушенного, разряженного, блестящего мира вдруг попасть на такой фантастический праздник подгулявшей степной зимы – противоположность слишком резкая

Эта ночь стала для него печальным открытием: привычный круг жизни разорван. Автор поставил точку утром, давая возможность читателю самому додумать: а что будет дальше? Возможно, дальше всё будет по-прежнему, то беспросветно, то приём, а может и Кавказ, и лишь иногда горькая морщина глубокой складкой перережет задумчивое чело блестящего столичного гвардейского офицера.

"Метель" Льва Толстого невероятно талантлива. Такое богатое изображение одной метельной ночи, когда седок (офицер) неизвестно откуда выехал

где-то в Земле войска Донского, около Новочеркасска

и неизвестно куда едет, и метет метель, а лошади идут сквозь ветер и снег, когда седок, засыпая и просыпаясь, видит всё то-же самое, и вроде были уже здесь и проплутали всю ночь, потому-что ехать-то надо... Надежда и вера в лучшее, а ночная метель это преодолимое препятствие к ясному рассвету.

В 1854 году с юнкером артиллерийской бригады Львом Толстым это действительно случилось: 27 января 1854 года, возвращаясь домой после двух лет на Кавказе и в Крыму, он попал в метель и проплутал всю ночь. В 1856 году рассказ был впервые напечатан и принят благосклонно, подготовив почву для триумфа "Севастопольских рассказов" и следом "Двух гусаров".

Как прекрасно русское слово в этих трёх небольших произведениях!

booksypets

Метель Пушкина легкая, увлекательная, всем нам с детства знакомая история любви (?) / злой шутки (?) / иронии судьбы (?) / распорядительницы жизнями русских людей метели (?). Этот список может быть длинным. Гений автора уместил в нескольких страницах столько разных интерпретаций этой, казалось бы на первый взгляд, незамысловатой повести.

Метель Соллогуба совсем другая - трогательная, немного грустная, с нотками безысходности история невозможной любви.

А рассказ Толстого вообще выбивается из этой тройки - тут любовью не пахнет, здесь метель - главная героиня, а люди - ее мелкие пешки. Весь рассказ автор везет нас в бесконечной ночи по занесенным метелью русским просторам.

Литература для настоящих «книжных гурманов». Прекрасно оформлена, очень высокого качества. Думаю, для многих будет открытием прочитать непушкинскую «Метель». Каждая из повестей особенна, отражает внутренний мир автора. К произведениям есть интересные примечания, по-новому раскрывающие смысл прочитанного. Отличный подарок любому знакомому, другу, преподавателю, да и просто себе)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Метель – один из постоянных образов русской литературы. Притягательность этого образа обусловлена тем, что метель – чрезвычайное состояние природы, для человека довольно опасное. Это не происшествие и не приключение, но всегда событие с далекоидущими для героев последствиями, испытание для души.

О зарождении образа метели в русской прозе и разнообразном его воплощении от Пушкина до наших дней рассказал профессор Сергей Стахорский в предисловии, им же написаны комментарии. Этой книгой издательство «Никея» начинает новую линейку «литературных расследований».

Книга Александра Пушкина, Льва Толстого и др. «Три «Метели». Новеллы русских классиков» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 ноября 2021
Последнее обновление:
1856
Объем:
100 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907457-28-7
Правообладатель:
Никея
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip