12+
текст

Объем 2 страницы

1906 год

12+

Счастье

текст
4,0
6 оценок

О книге

«…Один великий царь велел привести к себе поэтов и мудрецов своей страны…»

Жанры и теги

Размышление о прочитанном.

Очень интересное, но странноватое произведение. Не смотря на малый размер, сказка-притча произвела на меня огромное впечатление. Читала с большим интересом и всё я думала: кто же поразит Царя мыслью своей? Собственно, как я и предполагала, это оказался Мудрец. Меня восхитило его философское, нестандартое мышление, сама бы я вряд ли додумалась бы до подобного. Но, всё же, с Царём я немного не согласна. Он чрезчур резок, я бы даже сказала, что он несколько груб, но, тем не менее, он справедлив.

Так же мне понравилась мысль атлета о творчестве, вдохновении, ведь это бескрайнее счастья для творческой личности.

Я считаю, что любовь – неотъемлимая часть счастья.

Сказка, а точнее притча – великолепна. И несмотря на малый свой объем, читается с напряжением. Хочется быстрее добраться до конца: что же там? А там… там очень интересная вещь!

И он прав. И Куприн, и тот герой, который так сказал царю.

Я опять вспомнила фрагмент письма Андреева Даниила своей жене о том, что «если бы я не попал в камеру-одиночку на 10 лет (в сталинские времена), я не создал бы „Розу мира“.

Советую читать всем – хорошо мозги прочищает.

сколько существует человечество, столько и будет задаваться такой вопрос. Что такое счастье? Счастье , безусловно, у каждого свое.Но мы, люди, такие несовершенные. Мы и не знаем сами что мы хотим и что послужит для нашего блага. В этой притче, можно предположить, что царь выполняет функцию своеобразной высшей инстанции, которая для нас выявляет соотношением между желаемым и последствием. Но есть один момент. Люди учатся и на своих и на чужих ошибках. Люди могут меняться сами и могут изменить свое мнение. И поэтому я тоже считаю, что царь несовершенен в своем правосудии. Эдакий скучающий царь. И да, я согласна , что счастье это любовь, в самом широком смысле этого слова.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«…Один великий царь велел привести к себе поэтов и мудрецов своей страны…»

Книга А. И. Куприна «Счастье» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 ноября 2011
Последнее обновление:
1906
Объем:
2 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip