16+
текст

Объем 767 страниц

2021 год

16+

«Создать невыносимые условия для оккупантов»: движение сопротивления в Крыму в годы Великой Отечественной войны

текст
4,5
1 оценка
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга посвящена истории движения сопротивления населения Крыма в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание уделено становлению партизанского движения в горно-лесной части Крымского полуострова и в подземельях близ Керчи в 1941 году. Подробно рассмотрены состав, организация и боевые действия крымских партизан на разных этапах движения. В монографии отражены основные контрпартизанские мероприятия врага. Впервые детально описана деятельность крымского подполья, роль органов государственной безопасности и военной разведки в партизанской войне крымчан против немецко-румынских оккупантов и их пособников.Издание будет полезно всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
metaloleg
картинка metaloleg
Немецкие солдаты на дороге в окрестности Ялты во время операции против партизан. Солдат слева вооружен трофейной советской автоматической винтовкой СВТ-40. Время съемки неизвестно.

Читаю теперь исследования по партизанам Крыма от наших официальных историков. О книгах Сергея Николаевича Ткаченко я уже рассказывал, он крымский краевед и главный эксперт по действиям авиации сторон на полуострове, особенно по полетам с Большой Земли. Сергей Алексеевич Терехов - сотрудник Научно-исследовательский институт (военной истории) при Военной академии Генерального штаба ВС РФ, а доцент и спортсмен Александр Юрьевич Бутовский преподает в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, но опять же специализируется по истории Крыма. Все вместе эти уважаемые люди написали подробную, на полтысячи страниц монографию об истории партизанского и подпольного движения в Крыму. Естественно, эту книгу можно сравнить с предыдущей прочитанной на ту же тематику от Александра Неменко, но акценты в исследованиях расставлены по разному. Неменко написал в целом общую работу с упором на оргструктуры партизан и оккупантов, уделив повышенное внимание коллаборационизму и разбору численности пособников оккупантов. Три авторов тоже не обошли внимание структуры и особенно чехарду с подчиненностью, но куда больше написали про собственно боевые операции партизан. Речь о мелких засадах тут не идет, это либо солидные, даже по армейским меркам удавшиеся и не очень попытки зачистить вражеские гарнизоны, либо хроники т.н. "зачисток", попыток немцев и румын развернуть операции на окружение сил Сопротивления между треугольниками и квадратами главных дорог из центра полуострова к побережью. В максимальных случаях это были целые дивизии поддержанные танками и авиацией, от удара которых партизаны уклонялись, просачивались, оборонялись в лесах. Что, как всегда, подтверждает неумение и нежелание немцев воевать на сильно пересеченной горно-лесной местности, где затруднены наблюдение и связь, а значит и нигилируются сильные стороны Вермахта по умению маневрировать и сосредотачивать силы и средства. Еще много у авторов по подпольной борьбе. После того как подпольщики первой волны в большинстве были раскрыты и погибли (см. мемуары И.А. Козлова В Крымском подполье,) стихийно возникли другие организации патриотов, несмотря на частые провалы, действовавшие и в крупных городах, и в деревнях и колхозах.

Любопытно, что авторы цитируют мнение Диксона и Гейльбрунна из исследования 1950-х, в котором утверждалось, что 11-я армия Манштейна разработала наиболее эффективную методику по борьбе с партизанами. Ну, если учесть, что неизмеримо превосходящие по силам и вооружению и не испытывающие проблемы с боеприпасами и продольствием, оккупанты так и не смогли задушить на корню партизан на площади примерно в 135-140 км по прямой от Фороса до Старого Крыма, и 30-50 км шириной от предгорий до моря, прорезанной дорогами и населенной в том числе недружественным этносом, то уж не знаю, что по мнению книги является неуспехом. В целом книгу рекомендуется читать с картами из исследования Андрея Мальгина Партизанское движение Крыма и татарский вопрос. 1941-1944 гг, потому что повествование достаточно часто переносится из одного района в другой, а новыми картами исследователи не порадовали. Что вообще является, как не странно, общим местом, во всех книгах по партизанам Крыма.

Взгляд отдельно зацепился за число в 9255 татар, учтенных немцами в качестве потенциально пригодных для отрядов самообороны. Это же число было разобрано у Неменко, утверждавшего, что это число учтенных, но не мобилизованных, аналогичных постановке на учет в современных военкоматах. Трио авторов в этой книге уверенно пишет об этом числе, как о сведенных в роты самообороны, и тут же, в этом же абзаце дает раскладку по-ротно по территориальной принадлежности. Если посчитать эти числа от 50 до 175 штыков в отдельных ротах в столбик, то получается цифра в 1707 человек реально служивших в подразделениях. Причем и там и там авторы указывают общий источник архива на уровне 11-й армии из NARA T-312 R-365, только несколько разные fram'ы, но похоже, судя по отдельной статье в блоге со сканами документов, что мнение Александра Неменко о неправильном переводе/толковании терминов немецкого военного учета из исследования О. В. Романько непроверенными перекочевали и сюда. И, боюсь, еще долго будут перекочевывать из книги в книгу. В целом про коллаборационизм в Крыму у меня следующая книга, а собственные взгляды на массовое предательство крымских татар явно стоит пересмотреть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга посвящена истории движения сопротивления населения Крыма в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание уделено становлению партизанского движения в горно-лесной части Крымского полуострова и в подземельях близ Керчи в 1941 году. Подробно рассмотрены состав, организация и боевые действия крымских партизан на разных этапах движения. В монографии отражены основные контрпартизанские мероприятия врага. Впервые детально описана деятельность крымского подполья, роль органов государственной безопасности и военной разведки в партизанской войне крымчан против немецко-румынских оккупантов и их пособников.

Издание будет полезно всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Сергея Ткаченко, Сергея Терехова ««Создать невыносимые условия для оккупантов»: движение сопротивления в Крыму в годы Великой Отечественной войны» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
767 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-00180-044-6
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip