16+
текст

Объем 320 страниц

2019 год

16+

Метафора Отца и желание аналитика

Сексуация и ее преобразование в анализе
текст
308 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга философа и психоаналитика Александра Смулянского посвящена исследованию сопряжения между метафорой Отца и инстанцией «желание аналитика». Жак Лакан, проводивший такое исследование в середине XX века, не представил его результаты в связи с изгнанием в 1963 г. из Международного психоаналитического сообщества и лишением права готовить аналитиков. Так и не прорисованное сопряжение между отцовской метафорой и инстанцией «желание аналитика» привело к тому, что аналитический дискурс вскоре после смерти Лакана претерпел слияние с дискурсом университета, в котором это желание заняло служебное место в качестве одного из регуляторов поведения аналитика на сессиях, а затронутый Лаканом вопрос о его неприрученных и неисследованных источниках был снят с повестки. Цель книги – вернуться к этому вопросу, проследить происхождение желания аналитика из желания Фрейда и исследовать на этой основе причины возникновения психоаналитической практики, одновременно обосновывая неустранимость ее непрекращающихся внутрицеховых конфликтов. Издание адресовано психологам, психоаналитикам, философам, исследователям культуры.

Каждый, кто открыто бы осмелился заявить о том, что в нём хватает теоретической мощи на «перепрочтение» лакановского наследия оригинальным способом, мог бы попробовать силы в сопоставлении с уже имеющимся откликом на данный зов. Я бы не мог сказать, что данная работа чем-то «выше, быстрее, сильнее» – чем то могло показаться из моих слов выше, однако, беря её в руки и погружаясь в текст, становится отчетливо ясно, что на такой уровень если стоит и не ровняться, то, по крайней мере учитывать заданную планку «одержимости», – в позитивном смысле, – с которой автор вгрызается в неизвестность и сложность поставленной перед собой исследовательской задачи. Можно указать на то, что в данной работе больше превалирует фрейдова, нежели лакановская интонация. Но иначе быть не может – с одной стороны, набранный Фрейдом авангардный ход не утратил своей впечатляющей скорости и только стыд является единственным фактором, который мешает пристраститься к этому упоительному кубку; с другой стороны – и само пристрастие к фрейдову делу не происходит «чистым, прямым, непосредственным образом» – как если бы мы имели дело с дистиллятом и колдовали бы с пропорциями и вариантами примесей", – а «перепрошивает», «перекраивает» фрейдов запал в самом акте обращения к нему: реактуализирует. Потому-то данная работа в достаточной мере «фонит» эвристическим «излучением», создавая ощущение чего-то, не побоюсь этого слова, нового и свежего. Раскрывая понятия желания аналитика, метафоры отца, истерической структуры как причины зарождения анализа, – Александр вычерчивает контур «скелета» аналитической теории, провешивая дискурсивную обмотку по осевым её пунктам. Ну и неимоверным бонусам является «эффект последействия». Опять же, позволю себе применить метафору оптики и её калибровки:

вы просто видите повседневность иначе, «более осмысленно» и, самое главное, эта оптика каким-то чудом «приближает» к этой повседневности – как если бы вы вернулись в детство и наблюдали мир не «кастрированным» способом, который бы подразумевал ответы на все вопросы, выстроенные в единой перспективе «для блага будущего так и происходит». Здесь – некоторая озадаченность, растерянность, загадка, но только со структурным аппаратом, благодаря которому в проблеме наличия загадочности можно хоть как-то подступиться, не отступая от неё настоятельности и сохраняя её «загадочный» статус как таковой.

Рекомендую каждому, кто желал бы проникнуться идеей самостоятельного ответа на вопрос о том, каково его место в ситуации современной неопределенности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга философа и психоаналитика Александра Смулянского посвящена исследованию сопряжения между метафорой Отца и инстанцией «желание аналитика». Жак Лакан, проводивший такое исследование в середине XX века, не представил его результаты в связи с изгнанием в 1963 г. из Международного психоаналитического сообщества и лишением права готовить аналитиков. Так и не прорисованное сопряжение между отцовской метафорой и инстанцией «желание аналитика» привело к тому, что аналитический дискурс вскоре после смерти Лакана претерпел слияние с дискурсом университета, в котором это желание заняло служебное место в качестве одного из регуляторов поведения аналитика на сессиях, а затронутый Лаканом вопрос о его неприрученных и неисследованных источниках был снят с повестки. Цель книги – вернуться к этому вопросу, проследить происхождение желания аналитика из желания Фрейда и исследовать на этой основе причины возникновения психоаналитической практики, одновременно обосновывая неустранимость ее непрекращающихся внутрицеховых конфликтов.

Издание адресовано психологам, психоаналитикам, философам, исследователям культуры.

Книга Александра Смулянского «Метафора Отца и желание аналитика» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 мая 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-7598-1912-7
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip