0+
текст

Объем 400 страниц

1917 год

0+

Загадки истории. Империя Габсбургов

текст
105 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

История династии Габсбургов начинается с легенды о воронах-спасителях, которые из-за того, что один из рода не сдержал клятву, стали вестниками несчастий и смерти для представителей династии. Это семейство правило Австрией с 1278-го по 1918 год, Священной Римской империей – с 1438-го по 1806-й, а Австро-Венгрией с 1867-го по 1918-й. Среди Габсбургов были и просвещенные монархи, как, например, Максимилиан II, и мистики вроде Рудольфа II; те, кому пришлось совсем недолго носить корону, как Альбрехту III, и те, кто правил «долго и счастливо», как Мария Терезия. Но однажды, говорят, стая воронов пролетела над Сараевом, раздался выстрел – и началась война, в результате которой рухнула не только империя Габсбургов, но и многие другие. Мечта Габсбургов об объединении Европы под их скипетром ушла в небытие. Но прошло много лет, и Европа все-таки стала единой, родился Европейский Союз, у истоков которого стоял и Отто фон Габсбург, потомок императорской династии.

Книга восхитительная!!! Огромная благодарность автору за такой интересный труд! Прочитала на одном дыхании. У автора очень легкий слог

В целом неплохой обзор истории зарождения, развития и гибели крупнейшей династии Европы, столетиями доминировавшей на политич. арене Австрии, Чехии, Словакии, Венгрии, Словении, Хорватии, Германии, Голландии, Испании и пр. стран Европы.

Поверхностная и слабо структурированная. Скорее, набор притчей и легенд, чем историческая работа. Заинтересованные в истории империи Габсбургов стоит поискать другие книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История династии Габсбургов начинается с легенды о воронах-спасителях, которые из-за того, что один из рода не сдержал клятву, стали вестниками несчастий и смерти для представителей династии.

Это семейство правило Австрией с 1278-го по 1918 год, Священной Римской империей – с 1438-го по 1806-й, а Австро-Венгрией с 1867-го по 1918-й. Среди Габсбургов были и просвещенные монархи, как, например, Максимилиан II, и мистики вроде Рудольфа II; те, кому пришлось совсем недолго носить корону, как Альбрехту III, и те, кто правил «долго и счастливо», как Мария Терезия. Но однажды, говорят, стая воронов пролетела над Сараевом, раздался выстрел – и началась война, в результате которой рухнула не только империя Габсбургов, но и многие другие. Мечта Габсбургов об объединении Европы под их скипетром ушла в небытие. Но прошло много лет, и Европа все-таки стала единой, родился Европейский Союз, у истоков которого стоял и Отто фон Габсбург, потомок императорской династии.

Книга А. Э. Ермановской «Загадки истории. Империя Габсбургов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 октября 2017
Последнее обновление:
1917
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
OMIKO
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip