16+
аудиокнига

Длительность книги 19 ч. 46 мин.

1900 год

16+

Другие версии

2 книги
Сестра Керри

Сестра Керри

аудиокнига
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ярчайший образец романа о достижении успеха в большом городе. Реалистичный, откровенный и даже немного «безнравственный»!Опубликованная в 1900 году дебютная книга Драйзера вызвала грандиозный скандал – ее назвали безнравственной, циничной и порочащей «американскую мечту». Критики писали, что «хвалить этот роман едва ли не так же опасно, как стрелять в президента». Однако впоследствии «Сестра Керри» стала одним из символов американского реализма. Главная героиня, юная наивная провинциалка Каролина Мибер, приехавшая в Чикаго в поисках счастья, предстает не беспомощной жертвой и не циничной маленькой хищницей, а сложной, многогранной личностью. В ее характере эгоизм соседствует с благородством и искренностью, женственность – с рассудочностью, а жажда успеха – с готовностью добиться его терпением и трудом.© Перевод, М. Волосов, наследники, 2021© Издание на русском языке AST Publishers, 2023

потрясающая книга! отличный чтец! слушала её на одном дыхании. раскрыты проблемы не только прошлого века, А и нынешнего. душа человеческая неизведана до конца и никто никогда её не откроет… всегда хочется чего-то недостижимого, хочется того, чего нет, А когда достигаешь цели , возникает новая , а надо ли постоянно находиться в поиске? или довольствоваться тем что есть! Как найти эту золотую середину? Вот в чём вопрос)

Если честно, то меня эта книга не впечатлила. Девушка жила за счёт мужиков, а потом ей просто повезло. Не спорю, что, может, для тех времен этт было Вау, но не для современного мира. Тем не менее, было интереснее наблюдать за Герствудом, как он докатился до такого. Спасибо за прекрасную озвучку

risible-girl

«Сестра Керри» — первый роман Драйзера, и это чувствуется в том, как осторожно он написан. Кажется, будто персонажи живут своей жизнью, а автор тщательно приглядывается к ним, пытаясь угадать их следующие шаги. Поэтому герои действуют очень неуверенно, долго соображают, чего им на самом деле хочется, с трудом принимают решения и мучаются от жалости к себе. Думается мне, в жизни всё именно так и происходит, но в более поздних произведениях Драйзер придерживался скорее логики, чем хронологии поступков, поэтому они получались более динамичными.

Керри, на мой взгляд, очень приятная героиня. Она добра и чувствительна, но это не мешает ей идти своей дорогой. Она наивна и необразованна, но умеет делать правильные выводы и готова действовать даже в самых неблагоприятных обстоятельствах. Впрочем, по-моему, Драйзера гораздо больше интересовал Джордж Герствуд (мне он напомнил героя «Трилогии желаний»). Не случайно автор выделил ему так много места на страницах книги и оборвал историю Керри сразу же после его ухода.

После прочтения осталось ощущение какой-то недосказанности, но мне безумно нравится стиль и слог Драйзера, темы, которые он выбирает, обстоятельства и конфликты, в которые он помещает своих героев. Он описывает саму жизнь и делает это очень внимательно и вдумчиво, и этот осознанный реализм меня и подкупает.

Vorona_Vika

После прочтения вы не воскликнете: "Ах!" от сознания интеллектуального величия и глубины произведения. Но я привязалась к книге эмоционально, история стала родной. Может, дело в привлекательных героях? Нет же, здесь нет ни одной определенно положительной личности. Автор вылепил персонажей такими, какие они есть на самом деле, не стесняясь показать скверные черты. Хм, тогда причина в головокружительном сюжете? И тут не то. Сюжет прост, если не сказать прозрачен, его можно предугадать вплоть до финала. Ответ кроется в моем собственном восприятии. С первых строк книга увлекла, хотелось растянуть удовольствие. Мне нравится легкость, приятность слога автора, завуалированная комичность ситуаций. Вместе с тем книга отнюдь не глупа, проницательность мыслей, психологичность деталей доставляет радость. Тексту присущ классический лоск. Восторг!

Весь секрет в изумительной выразительности вашего лица. Примерно то же впечатление производит на нас трогательная песня или взволновавшая нас картина. Подобные вещи трогают душу, ибо удивительно точно отражают самые тонкие человеческие чувства. <...> Люди стараются как-то выразить себя, но большинство из них неспособно рассказать о своих переживаниях. Они надеются на других, на тех, у кого есть талант. Один выражает переживания этого большинства в музыке, другой в стихах, третий в драме. А некоторых природа наделяет таким выразительным лицом, что оно способно передать все многообразие человеческих переживаний.

Книга интересна как пример жизни среднестатистической женщины конца 19 века. Ее мысли, характер иногда раздражали, но я тут же осаждала себя. Многое изменилось, многие ситуации современные девушки решают по-другому. Да, Керри поступает не как сильная/независимая/самостоятельная героиня, но я так привыкла к ней, так переживала, что смирилась с мягкотелым характером. Думаю, немаловажную роль сыграло то, что я слушала книгу в аудиоформате, в прекрасной начитке Максима Суслова. Слушала долго, около месяца, уже и не представляла домашние дела без наушника в ухе. Может быть, на впечатлении сказалось длительное общение с книгой :) Мне чуть обидно, что придется расстаться с историей. Обязательно буду читать Теодора Драйзера еще, предвкушаю приятные эмоции!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ярчайший образец романа о достижении успеха в большом городе. Реалистичный, откровенный и даже немного «безнравственный»!

Опубликованная в 1900 году дебютная книга Драйзера вызвала грандиозный скандал – ее назвали безнравственной, циничной и порочащей «американскую мечту». Критики писали, что «хвалить этот роман едва ли не так же опасно, как стрелять в президента».

Однако впоследствии «Сестра Керри» стала одним из символов американского реализма. Главная героиня, юная наивная провинциалка Каролина Мибер, приехавшая в Чикаго в поисках счастья, предстает не беспомощной жертвой и не циничной маленькой хищницей, а сложной, многогранной личностью. В ее характере эгоизм соседствует с благородством и искренностью, женственность – с рассудочностью, а жажда успеха – с готовностью добиться его терпением и трудом.

© Перевод, М. Волосов, наследники, 2021

© Издание на русском языке AST Publishers, 2023

Аудиокнига Теодора Драйзера «Сестра Керри» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 июля 2023
Последнее обновление:
1900
Длительность:
19 ч. 46 мин. 19 сек.
ISBN:
978-5-17-143386-4
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip