Отзывы на аудиокнигу «Шагреневая кожа»

много пустых разговоров. не спорю, что талант автора выражать мысли и эмоции силен. но я, как любитель действий, нахожу эту книгу скучной

Любимая книга с подросткового возраста,с удовольствием перечитывала много раз.Очень поучительно,жизненно и трагично ,страшно за душу главного героя,когда он делает выбор заключая сделку…

Замечательный роман. Мне вообще нравятся все произведения О. Бальзака. Роман интересный, стоит задуматься над сюжетом и смыслом жизни…

Чтец читает захватывающе… Советую всем послушать эту интересную книгу. Не пожалеете.

Понравилось содержание. Перекликается с «Портретом Дориана Грея»…Часто люди в погоне за обладанием всемогущества теряют бдительность и разум…Алчность..Смертный грех....

Роман очень глубокий. Развлекательности здесь нет. Это книга, которая заставляет читателя задуматься, прежде всего, задуматься над тем, во что превращает женщину высшее общество.

Павел Айдаров а во что превращает?

agata77

Эта книга была в нашей семейной библиотеке. Помню, что купили ее на «макулатуру», помню как выглядела и как пахла, помню что я прочла ее в школьном возрасте. А вот о чем она — совсем не помню. Все почему? Потому, что тогда у меня не было ЛЛ. Не было читательского дневника. Рафаэль де Валантен — как красиво звучит,- молодой юноша, аристократ, красавец. Но, дошедший до крайней бедности, измученный любовью к неприступной светской львице и потому, решивший покончить с жизнью. В последнюю минуту к нему попадает Шагреневая кожа — таинственный амулет, исполняет желание, взамен забирает жизнь, медленно. Для меня сюжет - глупость полная. Почему молодой человек вдруг так привязался к жизни? Потому что теперь стал богат, и боится все потерять? Но он боится желать, он поставил себя вне жизни, чтобы не знать соблазна и таким образом не сократить свою драгоценную жизнь. И становится таким жадным. До чего? До жизни, которой нет? Что-то я тут не поняла. И Полина мне не понятна. Прекрасная романтическая любовь- сказка, но и она не нужна Рафаэлю, только жизнь без желаний. Я понимаю, что Бальзак пишет против ханжеского и пустого общества, во славу простой и честной жизни. Но, почему-то я не верю автору в этом произведении. Он прекрасно рисует психологические портреты и правила игры в обществе, он хорошо изучил людей. И все же, что то мешает мне поверить в Рафаэля де Валантена. Сюжет мне не понравился. Но, я в восхищении от исполнения. Черт его знает, как это получилось у Бальзака. Понимаю, что для меня все это чушь — а оторваться не могу. Концовка понятна с самого начала, а я не спешила достичь развязки. Наслаждение от самого процесса. Наверное потому, что я не читала, а слушала превосходную озвучку)

katarius13

Шагреневая кожа это классическое произведения. Я отношусь к классики с уважением, но иногда данная литература откровенно нуднавата, но Бальзак оказался достойным преставителям своего жанра. Чувствуется прошедшая эпоха, но слог очень легкий и понятный. Повествование о молодом человеке Рафаэле де Валентене, который роком судьбы зашел лавку древностей чем определил дальнейшую свою жизнь, в этой лавке старый торговец рассказал историю одного таинственного талисмана, который чудесным образом исполняет все желания, в обмен на годы жизни. Сделка заключена и жизнь не умолива уходит из тела Рафаэля. Бедность побеждена теперь он богат у него есть все чего он пожелает, все что-то он будет желать будет забирать его жизнь. Спасется ли он? Обманет свой рок или все предрешено? Книга о людях и их пороках и страхах. Бальзак заглядывает душу каждому, и видит суть человека. И это суть для меня не особенно приятна. Третья часть романа называется агония. Так вот вся книга для меня агония. Как много страха, как мало счастья. Книгу рекомендую прочтению. Бал 10 из 10.

marusi4

так как учу французский, то просто обязана познакомиться с их культурой. но даются они мне тяжко. с Бальзаком тоже самое. читать просто не могу. аудиокниги это спасение для меня. хочешь-не хочешь, а прослушаешь, особенно в поездках. вообщем, тяжело, затянуто, предсказуемо или просто не моя литература :(

Тяжеловато было вникать в философские размышления автора. Но, это книга своего времени, и к этому потихоньку привыкаешь. Язык такой богатый, вычурный, много вкраплено отсылок и имён в рассуждения. Сюжет захватывает и героям сострадаешь, хотя и постоянно понимаешь, как давно и в какое время они жили и творили. Тем более мистическое отклонение с кожей оказалось неожиданным. Но, как-то всё переплелось и может нужно время, чтобы понять, что же всё-таки произошло. Равнодушным книга однозначно не оставляет.

Интересно, захватывающе. Интересно было услышать анализ отношений людей, интересно про замену страсти другой страстью – неизлечимая болезнь.