12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 03 мин.

1868 год

12+

Другие версии

14 книг
Маленькие женщины

Маленькие женщины

аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Культовый роман – в новом переводе!Роман «Маленькие женщины» повествует о судьбах четырех сестер Марч – добросердечной красавицы Мэг, «сорванца в юбке» Джо, кроткой и нежной Бет и талантливой фантазерки Эми. Гражданская война идет далеко на Юге, но ее грозные отголоски достигли дружной семьи небогатого провинциального пастора Марча – сам он ушел на фронт полковым священником, и жена с дочерями, как и множество других американок, день за днем живут в страхе трагических известий. Однако война не в силах помешать девочкам взрослеть и превращаться в юных девушек. Девушек с их обычными и трогательными девичьими мечтами и надеждами, радостями, горестями и, конечно, первой любовью…© Школа перевода В. Баканова, 2022Перевод, стихи. Н. © Сидемон-Эристави, 2022ООО «Издательство АСТ», 2023

Уютное, размеренное повествование о судьбах таких разных сестер. К каждой испытываешь сочувствие и теплоту, каждая по своему хороша и интересна. И, конечно, проникаешься колоритом жизни и нравов Америки того времени, что описано в книге.

Интересно послушать про воспитание девочек того времени. Книга добрая, высоконравственная. И чтец замечательная! Слушали все три книги этой семейной саги.

Li Ka, спасибо за ваш отзыв!

Очень милая и атмосферная книга! Интересно размышлять о прослушаном! Персонажы хорошо продуманны. Всем советую послушать!

HelenaSnezhinskaya

Сначала я дико испугалась, поскольку впервые в жизни запуталась в именах. Обычно я сразу запоминаю героев, и путаницы не происходит, а тут с первых строк караул!

Но ничего, после пары глав я таки разобралась в четырех девочках и стала их различать и даже угадывать...

А теперь немного о начинке этого замечательного домашнего пирога.

Это история взросления, где испытания закаляют и изменяют избалованный нрав четырех сестер.

Да, всегда хочется большего, но и не стоит забывать о самом главном.

А что у нас самое главное? Ну, конечно, это семья и чтобы все были здоровы. А богатство приходит и уходит и чаще всего в больших домах не встречается настоящая радость и любовь.

Пусть дом будет маленьким и уютным, чем ледяным дворцом.

Эта книга наполнена нашими внутренними демонами, крохотными и злыми. Здесь каждый из нас найдет свой грешок и возможно даже научится с ним управляться, пока совсем не загонит в клетку, как негодную и болтливую птицу.

Во всяком случае, мы будем идти вместе с отважными и благородными девушками сквозь тернии и преграды жизни к свету и к счастью.

Аллилуйя! Да будут благословенны твои пуговицы, дорогой!

С удовольствием прочитаю "Хорошие жены " и посмотрю фильм.

MarinaMadlen

Говорят, классика не стареет.

На «Маленьких женщинах» выросло не одно поколение. Это произведение читают и перечитывают во всем мире. Это роман-воспитание, роман-взросление.

И хоть воспеваемые здесь добродетели ценны и важны во все времена, это все-таки, в бОльшей степени, книга, отражающая свою эпоху и свое время. Произведение светлое и доброе, но иногда (а, может, даже часто) казалось наивным и скатывающимся в морализаторство и нравоучения.

Читатель «проживет» год вместе с семейством Марч, для которого настали трудные времена. Некогда богатое и зажиточное, сейчас находящееся на грани разорения, но все равно очень дружное. Глава семьи и единственный мужчина отправился на войну выполнять свой гражданский долг. Жена, четыре дочери и служанка с нетерпением ждут его возвращения и с трепетом и волнением встречают каждое от него письмо.

У сестер практически нет свободного времени, каждая занята делом, а старшая Мег еще и работает гувернанткой. Девочки очень разные и по характеру, и по отношению к окружающим, и по темпераменту, и по увлечениям. Но они очень любят и дорожат друг другом. А уж как они боготворят свою мудрую, добрую, заботливую маму!

Прожитый год выдастся богатым на события, жизнь не раз будет проверять это семейство на прочность, преподносить сюрпризы хорошие и не очень, посылать испытания. Каждый день несет им маленькие радости или большие горести. Девочки сами или с помощью мамы из всего извлекают урок и делают для себя выводы, главный из которых: самая большая ценность и богатство в жизни - семья и благополучие и здоровье всех ее членов. Над собой надо постоянно работать, искоренять свои недостатки, становиться лучше. Много здесь говорится и о трудолюбии, усердии, терпении, прощении, честности, взаимопомощи. И все слова, действия и поступки пронизаны любовью и заботой. Только вместе, сообща можно преодолеть все трудности в жизни.

P.S. Мег, Джо, Бет и Эми во время каникул решили не заниматься домашними делами, а полностью себя посвятить увлечениям и отдыху. Мама им это разрешила, чтобы они вынесли из этого урок. Девочкам хватило пары дней, чтобы одной стало скучно читать, другой рисовать, третьей перешивать наряды. Так они приходят к выводу - «делу - время, а потехе - час», трудиться - хорошо и замечательно, "безделье и развлечения – невыгодное занятие".

Я представила своих мальчишек, которым разрешили делать целыми днями то, что хотят. Да им бы и месяца не хватило!

P.S.S. В произведении с одной стороны воспевается трудолюбие и усердие, а с другой - говорится, что героини вынуждены вести такой образ жизни и трудиться. Что если бы их материальное положение не ухудшилось, фигушки бы они работали. Да и у девочек в мечтах: большой богато украшенный дом, балы и наряды.

Ну и понятие о бедности у всех разное. У них свой дом. Они одеты, обуты, всегда накормлены (и неплохо). И у них есть прислуга, которая готовит, убирает, присматривает за девочками.

Вот и еще одно знаменитое классическое произведение прочитано, восполнен пробел, галочка поставлена... и можно о нем забыть)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Культовый роман – в новом переводе!

Роман «Маленькие женщины» повествует о судьбах четырех сестер Марч – добросердечной красавицы Мэг, «сорванца в юбке» Джо, кроткой и нежной Бет и талантливой фантазерки Эми.

Гражданская война идет далеко на Юге, но ее грозные отголоски достигли дружной семьи небогатого провинциального пастора Марча – сам он ушел на фронт полковым священником, и жена с дочерями, как и множество других американок, день за днем живут в страхе трагических известий. Однако война не в силах помешать девочкам взрослеть и превращаться в юных девушек. Девушек с их обычными и трогательными девичьими мечтами и надеждами, радостями, горестями и, конечно, первой любовью…

© Школа перевода В. Баканова, 2022

Перевод, стихи. Н.

© Сидемон-Эристави, 2022

ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1868
Длительность:
11 ч. 03 мин. 00 сек.
ISBN:
978-5-17-142834-1
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip