16+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 07 мин.

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Я должна кое-что тебе сказать

Я должна кое-что тебе сказать

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эльза, начинающая писательница из Лиона, восхищается творчеством недавно умершей знаменитой романистки Беатрис Бланди. Встреча с вдовцом Беатрис, кинопродюсером Томá, становится началом их романтических отношений. Провинциалка Эльза переезжает в роскошную парижскую квартиру, где стены до сих пор увешаны фотографиями Беатрис, столы уставлены ее безделушками, а вход в ее кабинет строго запрещен. Чем глубже Эльза погружается в мир Беатрис, тем мучительнее захватывает ее ревность к умершей сопернице, сгущается саспенс и атмосфера триллера. И вдруг Эльза узнаёт, что последняя рукопись Беатрис осталась неоконченной – вот только как ее найти… Роман французской писательницы Кароль Фив о творчестве, литературных двойниках и синдроме самозванца вошел в 2022 году в короткий список Гонкуровской премии.

"Я должна тебе кое-что сказать" - литературно-любовный триллер, в котором постмодернистские игры с наследием Хичкока не заслоняют извечной - хотела сказать "женской", но потом подумала: "Разве только женская?" - человеческой потребности в защите и надежном пристанище, внимании и понимании Хотя женщинам более свойственно заботиться еще и о том, чтобы рядом с ребенком был порядочный мужчина, общение с которым станет для сына хорошим примером. Именно с таким судьба сводит разведенную сорокалетнюю Эльзу. Она писательница, не то, чтобы знаменитая, но свой читатель есть. Талисманом считает звезду французских литературных небес Беатрис Бланди, перед которой всегда преклонялась, сделала эпиграфом к своему роману цитату из ее книги - после скоропостижной смерти Беатрис многие говорили о своей любви к ней, посвящали ей книги, Эльза решилась только на эпиграф-цитату, считает, что это принесло ей удачу.


Кое-кто из рецензентов говорит о прозрачности интриги и предсказуемом конце - да неужели? За себя могу сказать, что финал изрядно удивил. То есть, предположить что-то подобное можно было, перебирая варианты, но галльская элегантность, с которой Кароль Фив завершает книгу - образец совершенного французского шика.


А самое удивительное, что, несмотря на "всем сестрам по серьгам" здесь никто не уйдет обиженным...

Роман вошёл в длинный список Гонкура 2022, что удивительно. Но в следующий этап не прошёл, что не удивительно.

Впрочем, это приятный текст с сюжетным твистом, читается легко и быстро.

Роман вошёл в длинный список Гонкура 2022, что удивительно. Но в следующий этап не прошёл, что не удивительно.

Впрочем, это приятный текст с сюжетным твистом, читается легко и быстро.

Книга написана простым красивым языком. Роман небольшой, но несмотря на объем он хорошо раскрывает героев. История о том, как мы любимым сравнивать себя с другими. Поднимаются проблемы творчества, плагиата. Книга понравится тем, кто любит читать книги о писателях.

Интересно начинается книга. Как хочется, чтобы и по окончании истории было бы такое же чувство. Для меня это новый автор, очень хочется, чтобы это был не последний роман, а только самое начало знакомства.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эльза, начинающая писательница из Лиона, восхищается творчеством недавно умершей знаменитой романистки Беатрис Бланди. Встреча с вдовцом Беатрис, кинопродюсером Томá, становится началом их романтических отношений. Провинциалка Эльза переезжает в роскошную парижскую квартиру, где стены до сих пор увешаны фотографиями Беатрис, столы уставлены ее безделушками, а вход в ее кабинет строго запрещен.

Чем глубже Эльза погружается в мир Беатрис, тем мучительнее захватывает ее ревность к умершей сопернице, сгущается саспенс и атмосфера триллера. И вдруг Эльза узнаёт, что последняя рукопись Беатрис осталась неоконченной – вот только как ее найти…

Роман французской писательницы Кароль Фив о творчестве, литературных двойниках и синдроме самозванца вошел в 2022 году в короткий список Гонкуровской премии.

Аудиокнига Кароля Фива «Я должна кое-что тебе сказать» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 октября 2023
Дата перевода:
2024
Последнее обновление:
2022
Длительность:
3 ч. 07 мин. 51 сек.
ISBN:
9785961493696
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip