12+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 15 мин.

2014 год

12+

Другие версии

1 книга
Бродский среди нас

Бродский среди нас

аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В начале 70-х годов американские слависты Эллендея и Карл Профферы создали издательство “Ардис”, где печатали на русском и в переводе на английский книги, которые по цензурным соображениям не издавались в СССР. Во время одной из своих поездок в СССР они познакомились с Иосифом Бродским. Когда поэта выдворили из страны, именно Карл Проффер с большим трудом добился для него въездной визы в США и помог получить место университетского преподавателя. С 1977 года все русские поэтические книги И. Бродского публиковались в “Ардисе”. Близкие отношения между Бродским и четой Профферов продолжались долгие годы. Перед смертью Карл Проффер работал над воспоминаниями, которые его вдова хотела опубликовать, но по воле Бродского они так и не увидели свет. В мемуары самой Эллендеи Проффер Тисли, посвященные Бродскому, вошли и фрагменты заметок Карла. Воспоминания Э. Проффер Тисли подчас носят подчеркнуто полемический характер, восхищение поэтическим даром Бродского не мешает ей трезво оценивать некоторые события и факты его жизни.Copyright © 2014 by Ellendea Proffer Teasley© В. Голышев, перевод на русский язык, 2015© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2014© ООО “Издательство АСТ”, 2015Издательство CORPUS ®© ООО «Аудиокнига», 2015

Вторая такая книжка. Первую швед написал, Бенгдт Янгфельд, кажется.

Очень лично и очень отстранённо,объективно.

У наших авторов, типа друга ИБ Рейна "Я" любимый торчит из каждой странице, а в этих двух, у Эллендеи и шведа переводчика ИБ, автора нет, а Бродский во всем своём человеческом многообразии показан.

Короче, добротные книжки.

Рекомендую.

Блестящая книга. В ней живой Бродский: гениальный, высокомерный, готовый трахнуть жену друга, так и не знающий академически мировой литературы, простодушный, расчетливый, упрямый, еще раз гениальный, – живой. Книжка живой американки о живом русском гении. Mustread – несомненно.

Пятая и десятая книга о Бродском, которую я прочла. Самая любимая среди всех. Бродский собран наиболее точно, трезво и смело. Такой Бродский писал мои стихи

Прекрасная книга! Прониклась духом того времени с другой стороны, не советской. Профферы такие чуткие и понимающие, умеющие видеть жизнь во всей её сложности. Американские интеллигенты, любящие русскую культуру. Это невероятно!

Отличная книга. Книга хорошо описывает личность Бродского. Вообще передает дух того времени. Всякому человеку, который задумывается об иммиграции в США, будет интересна эта книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В начале 70-х годов американские слависты Эллендея и Карл Профферы создали издательство “Ардис”, где печатали на русском и в переводе на английский книги, которые по цензурным соображениям не издавались в СССР. Во время одной из своих поездок в СССР они познакомились с Иосифом Бродским. Когда поэта выдворили из страны, именно Карл Проффер с большим трудом добился для него въездной визы в США и помог получить место университетского преподавателя. С 1977 года все русские поэтические книги И. Бродского публиковались в “Ардисе”. Близкие отношения между Бродским и четой Профферов продолжались долгие годы. Перед смертью Карл Проффер работал над воспоминаниями, которые его вдова хотела опубликовать, но по воле Бродского они так и не увидели свет. В мемуары самой Эллендеи Проффер Тисли, посвященные Бродскому, вошли и фрагменты заметок Карла. Воспоминания Э. Проффер Тисли подчас носят подчеркнуто полемический характер, восхищение поэтическим даром Бродского не мешает ей трезво оценивать некоторые события и факты его жизни.

Copyright © 2014 by Ellendea Proffer Teasley

© В. Голышев, перевод на русский язык, 2015

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2014

© ООО “Издательство АСТ”, 2015

Издательство CORPUS ®

© ООО «Аудиокнига», 2015

Аудиокнига Эллендеи Проффер Тисли «Бродский среди нас» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 июля 2015
Последнее обновление:
2014
Длительность:
4 ч. 15 мин. 53 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip