12+
текст

Объем 320 страниц

2017 год

12+

Аналитико-катартическая терапия эмоциональных нарушений

текст
320 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В учебном пособии рассматривается краткосрочная модель конфликт-центрированной психотерапии, разработанная на основе психологии отношений В. Н. Мясищева – «аналитико-катартическая терапия Александрова» (АКТА). Психогенетический анализ жизни пациента, его личности и патогенной ситуации дополняется использованием элементов технологий, основанных на катарсисе: психодрамы, гештальт-терапии и личностно-центрированной терапии К. Роджерса. Рассказы пациента о своих проблемах трансформируются в действие посредством имагинативной техники «диалога со значимыми другими». Метод используется как для лечения неврозов, так и для анализа конфликтных отношений лиц, отягощенных личностными проблемами.Пособие предназначено для психотерапевтов, клинических психологов, студентов медицинских и психологических факультетов.

Автор понятным языком, аргументировано и ясно излагает концепцию по сути полимодального терапевтического подхода, использующего преимущества и базу психоанализа, гештальта, психодрамы, патогенетического метода Мясищева, признавая роль терапевта в аналитико-катартическом подходе достаточно директивной и экспрессивной. Кроме прекрасно изложенной теоретической части в книге приведены практические кейсы, что позволяет получить целостное представление о методе и делает книгу интересной в практическом смысле не только для специалистов, но и для интересующихся психологией. Благодарность автору за это.

Интересная книга, описывающая оригинальное направление психотерапии, которое находится на стыке психоанализа, психодрамы и гештальт-терапии. Автор очень подробно излагает теоретические основы и принципы, которые лежат в основе данного направления, приводит преимущества его использования. Между делом указывает критические замечания отдельно психоанализа, психодрамы и гештальта. Доступно, понятно, возможно использовать в качестве краткосрочной терапии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В учебном пособии рассматривается краткосрочная модель конфликт-центрированной психотерапии, разработанная на основе психологии отношений В. Н. Мясищева – «аналитико-катартическая терапия Александрова» (АКТА). Психогенетический анализ жизни пациента, его личности и патогенной ситуации дополняется использованием элементов технологий, основанных на катарсисе: психодрамы, гештальт-терапии и личностно-центрированной терапии К. Роджерса. Рассказы пациента о своих проблемах трансформируются в действие посредством имагинативной техники «диалога со значимыми другими». Метод используется как для лечения неврозов, так и для анализа конфликтных отношений лиц, отягощенных личностными проблемами.

Пособие предназначено для психотерапевтов, клинических психологов, студентов медицинских и психологических факультетов.

Книга Артура Александрова «Аналитико-катартическая терапия эмоциональных нарушений» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 апреля 2016
Последнее обновление:
2017
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-299-00824-1
Правообладатель:
СпецЛит
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают