12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 28 мин.

2016 год

12+

Лекция «Тайна смерти Чайковского»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Петр Ильич умер неожиданно в возрасте 53 лет, через несколько дней после премьеры своей Шестой (или как ее потом стали называть – Патетической) симфонии. Было ли это самоубийство?Или это был стакан воды, который не надо было пить, потому что в городе свирепствовала холера? Или это был так называемый «заговор правоведов»? И главное, что говорит об этом музыка Чайковского? Ведь по всем поводам у нее отдельное мнение… И очень сильный голос, который убедительно звучит и в наши дни.

Мне всегда нравилось слушать Артема Варгафтика, но я не очень понимаю, для чего нужно так детально разбираться в частной жизни Чайковского (многое мы уже знаем из книги Берберовой). Да, я понимаю, что, наверное, нужно выяснить точные причины его смерти. Но все-таки, Чайковский независимо от того, каким он был в жизни, интересен нам именно своим творчеством… Что касается лекции, то Варгафтик, как всегда, точен, хорошо ее читает. По форме лекция безукоризненна

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Петр Ильич умер неожиданно в возрасте 53 лет, через несколько дней после премьеры своей Шестой (или как ее потом стали называть – Патетической) симфонии. Было ли это самоубийство?

Или это был стакан воды, который не надо было пить, потому что в городе свирепствовала холера? Или это был так называемый «заговор правоведов»? И главное, что говорит об этом музыка Чайковского? Ведь по всем поводам у нее отдельное мнение… И очень сильный голос, который убедительно звучит и в наши дни.


Аудиокнига Артема Варгафтика «Лекция «Тайна смерти Чайковского»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 января 2017
Последнее обновление:
2016
Длительность:
1 ч. 28 мин. 14 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3