Отзывы на книгу «Трудно быть богом (сборник)»

Дон Румата...

Я прочел эту замечательную книгу в детстве. Прочитав один раз не смог остановиться иперечитывал повторно, читал , буквально, взахлеб и не мог остановиться не успев завершить– начинал читать сначала. Казалось бы фантастика, просто выдумка, но настолько вдохновляет и воодушевляет, что просто невозможно передать словами… Эта замечательная книга предопределила мою жизнь…

Очень интересно. Стругацкие действительно мастера слово. И эта лёгкая недосказанность, которая заставляет тебя думать, поражает как им удаётся ответить на все вопросы, но при этом на главный вопрос ты должен ответить сам.

Алекс Че

Прочёл эту книгу очень давно, без сомнения актуальность её не утрачена, а цвета и краски сюжета не побледнели и до сих пор. Это одно из не многих произведений которые хочется прочитать снова и свова.

Tusya

После гениальности Миллера и Дали попалась мне на глаза эта книга. Я фантастику не читаю совершенно, да плюс еще надпись на книге "классика отечественной фантастики" желания прочесть не прибавляла. Но до того надоели импортные гении, что я решила все-таки книгу хотя бы пролистать. И............. Я попала, пропала, меня захватило, впечатлило и понесло... Оторваться было невозможно, поэтому писать впечатления поотдельности я не стала. Сейчас делюсь про все вместе... Сказать "понравилось", значит практически не сказать ничего об этих самых впечатлениях. Когда я прочла "Трудно быть богом", я почти сутки молчала (разговоры по делу на работе не в счет, там бы моего молчания не поняли), переваривала и осмысливала... "Понедельник" был как выдох после долгого напряжения...или как легкий вздох, кому как больше нравится... "Пикник" снова огорошил и прибил мыслями и сомнениями. А "миллиард лет", если быть честной, оставил после себя некоторые не до конца понятые моменты. Что лучше? Что интереснее? Не возьмусь сказать. Наверное, все-таки "трудно быть..." и "пикник"... Уж слишком до самого нутра пробрали... Хотя, подумалось после прочтения, что если бы первым был "понедельник" с его юмором и легкостью, то впечатления были бы другими. Я читала как-то в каком-то интервью, что писался он как "капустник" и особой смысловой нагрузки никакой не несет, да и не должен. Ну, как сказать...имхо, совершенно без нагрузки, да еще и смысловой у авторов все равно не получилось. Все равно и там есть о чем подумать и поспорить. В конце моей книги есть такая статейка, типа объяснение и толкование сюжета для особо "толковых". Так там осоновная мысль о том, что если вы прочли и решили для себя, что вы все поняли, так вы глубоко заблуждаетесь... Что на это сказать? Есть и у них определенная доля истины, но слишком со многими утверждениями мне бы хотелось поспорить... На многих форумах есть тема про "обязательный минимум". Так вот я думаю, что если разделить все книги по темам и направлениям, то в своем разделе Стругацкие, имхо, все-таки маст рид! Хотя, девочки там писали, что знакомство с авторами не стоит начинать, например, с "пикника", или еще с чего-то, не помню... мол, сложно будет. А я думаю, что тут или совершенно твое, или с чего ни начинай не пойдет... Для меня это был тот счастливый случай, когда с чем-то знакомишься практически впервые, и знакомство проходит настолько удачно, что хочется еще и еще новых встреч...

В общем итоге после этой книги было куплено собарние сочинений авторов в 12ти томах!!! :)

Читается запоем!

Стругацких не зря величают классиками отечественной, да и мировой фантастики! Они это звание оправдывают и их произведения даже в современном мире не теряют своей остроты и актуальности. Ответы на философские вопросы – понятны и доходчивы. Рассказы поневоле заставляют думать и переживать. Из 4-х рассказов менее понравился «Понедельник начинается в субботу» – как-то выбивается сюжет по остроте восприятия из серии остальных. В целом, от прочтения книги получил огровное удовольствие. Рекомендую всем!

Sabriel

Флэшмоб 2012 "Трудно быть богом" Давненько я не читала фантастических повестей, все рассказы или романы. И лично для меня было лучше бы, чтобы «Трудно быть богом» либо сжали до рассказа, сделали как бы квинтэссенцию главных событий и идей, либо описали все более подробно, чтобы получился большой толстый красивый фантастический роман. Рецензии писать я не мастер, опишу, что понравилось, а что нет. Понравилось – сама идея (история землянина, ставшего «наблюдателем» на чужой планете); понравилось, что планета попалась «средневековая» так сказать; все эти интересные имена – дон Румата, барон Пампа и пр. Понравился отрывок - разговор Руматы и Будаха о боге и изменении мира. Итог беседы:

- Я мог бы сделать и это, сказал он. – Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое? Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели поводы. Будах тихо проговорил: - Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными…или, еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

Очень понравился язык Стругацких, имею ввиду стиль написания)). Буду продолжать знакомство с этими авторами. Не понравилось, а правильнее было б сказать, не поняла почему в прологе было три главных героя Антон, Паша и Анка, а в самом повествовании появился только Антон, мельком Паша, а Анка вообще исчезла до эпилога. Для чего тогда они были нужны? Не до конца поняла саму идею наблюдения за данной планетой. Что хотели слепить из этой планеты «боги»? Такой же мир, из какого они пришли сами, или наоборот, с высоты своих познаний захотели уберечь от собственных ошибок в построении мира? И еще, если для главного героя была так важна Кира, мне хотелось бы узнать о ней побольше все-таки. А так же на протяжении всего чтения меня неотступно преследовала мысль, что это не какая-то там другая отсталая планета, а Земля, только в прошлом. Так почему было сразу не написать, что Антон отправился изменить прошлое, чтобы улучшить настоящее. Хотя, наверное, в то время нельзя было так написать, вообще бы не напечатали… В конце книги у меня были комментарии Бориса Стругацкого по поводу сего произведения. Было интересно узнать, что изначально дон Рэба звучало как дон Рэбия (анаграмма понятно на кого). Начало моего флэшмоба считаю удачным.

svetamk

Победить Зло Добром... Возможно ли? Это, как мне кажется, главная мысль книги "Трудно быть богом". Время исследования новых планет, время знакомства с цивилизациями, жизнь которых отлична от воцарившегося на Земле мира счастья и благоденствия. Исследователи Института Экспериментальной Истории изучают планету, на которой в самом разгаре позднефеодальный порядок. Мрак, мракобесие, невежество. И в этом страшном мире только-только зарождаются ростки светлого будущего.

Антон, в том мире известный как дон Румата Эсторский, из рода Румат Эсторских, благородный дворянин до двадцать второго предка, с драгоценным камнем во лбу (на самом деле передатчиком), уже более пяти лет живет в этом страшном мире. Он бессилен его изменит, он может только наблюдать. И спасать единичных личностей, волей судьбы поднявшихся духом над мраком.

Знакомство с главным героем происходит в тяжелое для него время. Он устал, он видит всю бессмысленность своей деятельности, он ненавидит этот мир. Эмоции - не самое лучшее в работе разведчиков. И его Добро перерастает в Зло. Принцип "Не убий!" нарушается. И с его нарушением рушится сама личность Антона.

Страшная книга, безисходная, мрачная. И так не хочется делать вывод - зло не истребимо. И ход истории не исправим.

lord_lex

«Трудно быть богом - На темной стороне добру служить. Трудно быть богом - Пощадить нельзя и нельзя казнить.» Пилигрим

Эти строки как нельзя лучше характеризуют суть замечательной повести братьев Стругацких. Трудно быть богом, безучастным, безжалостным и сильным. Во что бы то ни стало, нельзя убить. Не из запрета, а из-за ужаса самого поступка. В то время как люди на Земле дошли до вершины совершенства морального и физического, на других планетах царят жестокость, кровопролитие, безнравственнуть и всё то, чтобы было когда то и на Земле. Цель бога не изменить мир в лучшую сторону, а не позволить допустить ошибок землян. Но боги бессильны что-то сделать, когда на их глазах кричат умирающие беззащитные люди, а им, богам, нельзя достать меч и устроить резню. Они боги, а боги никогда так низко не опускаются.

Повесть «Трудно быть богом» — одно из лучших произведений, прочитанное за мою еще короткую жизнь. И быть может мало произведений заставят меня отложить книгу в сторону и думать, думать, думать, или заставят мои глаза намокнуть, как это было при виде смертей близких Румате людей. Эта повесть учит гуманности и справедливости, я уверен, не забуду её всю оставшуюся жизнь.

bluered

Так и живем: чтобы что-нибудь успеть, нужно начинать прям щас, за миллиард лет до всех дедлайнов, какие только могут быть. По сути это даже не научная фантастика, а притча, выдержанная в любимых для Стругацких образах. Весь текст служит иллюстрацией одного положения, иллюстрацией красивой, интересной, объемной, детальной – и убедительной, чего уж там. Самое фантастичное что здесь есть – это любящие понимающие люди и возможность заниматься любимым делом в свое удовольствие, хоть бы и до известного предела. Чудесная парочка Малянов и Калям (каля-маля) очень украшает эту вещь и, кажется, перекочевала прямиком из Хайнлайна, но в более удобоваримом для меня виде. Трусоватый нерешительный тревожный Малянов наше все.

readinggirl

Румата навсегда запомнил его, иссиня-бледного от пьянства, как он стоит, вцепившись тонкими руками в ванты на палубе уходящего корабля и звонким, молодым голосомвыкрикивает свой прощальный сонет "Как лист увядший падает на душу...".

я не буду писать о том, как я люблю эту книгу. я просто напишу пару стихотворений. когда-то давно (не знаю, как сейчас) в Москве был клуб любителей Стругацкий. для вступления в клуб нужно обязательно было написать сонет, прощальный сонет Цурэна, о котором была известна лишь первая строчка.

автор - Ирина Шубина.

cтихи - в комментариях