Аристотель

1,6Кподписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Аристотель – древнегреческий мыслитель, философ, автор трудов по логике, экономике, анатомии и другим наукам. Аристотель родился в 384 году до нашей эры в городе Стагире, расположенном недалеко от горы Афон. В 15 лет он остался сиротой и отправился жить к дяде – старшему брату матери, который взял опекунство над племянником и позаботился о его образовании. Достигнув восемнадцатилетия, Аристотель самостоятельно отправился в Афины, где поступил в Академию Платона, а через несколько лет получил право преподавать и достиг огромных успехов в научной деятельности. После смерти Платона Аристотель уехал в город Алтарей. Через пять лет македонский царь Филипп пригласил его стать наставником для сына Александра. В 339 году до нашей эры философ вернулся в Афины, будучи уже известным ученым. Он основал собственную школу под названием Ликея, где читал лекции по физике, метафизике, диалектике и другим наукам. Летом 323 года до нашей эры Аристотель уехал из Афин и поселился в храме Халкиды, где через год умер. За годы деятельности Аристотель написал множество сочинений, которые охватывали все изучаемые им науки. Наиболее известными трудами философа считаются следующие: [ul]«Риторика»; «Природа политики. С комментариями и объяснениями»; «Поэтика»; «Категории»; «Метафизика».[/ul] Информация, изложенная на страницах книг, систематизирована и разбита на темы, что позволяет читателю постепенно познавать науки, которые изучал философ. Аристотель не ограничивался определенным направлением, поэтому у него можно найти книги, посвященные животным, растениям, эзотерике, умению общаться, физическим и политическим законам.

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Электронная версия бесплатно
    от 249 ₽
    Без серии
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Книги Аристотеля можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    2

    Он просто прекрасен.

    Все мы знаем или слышали о прекрасном философе и основоположнике формальной логики, а именно – Аристотеле. Как приятно слушать рассуждения о материи, форме, природе и многих прочих вещах, а так же узнать мнение о предшествовавших ему философах в «Метафизике». А легкие слова о теории поэзии («Риторика»), где он рассматривает искусство с разных сторон, просто будоражит наш разум. Не можно забыть и о «Этике», которая посвящена нравственным проблемам личности и общества… Всем советую.

    Аристотеля, конечно же, обязан знать каждый, кто интересуется философией – он и раскрывает Платоновское учение, будучи участником платоновских неписаных лекций, и его способ мышления сам по себе является предтечей такого огромного философского течения как аналитическая философия (я связываю и способ, и философию, отсылая к Деррида), а к тому же предлагая собственное учение, которое живет и по сей день: например, один из «актуализаторов» аристотелевской мысли, известный нынешне, – Дугин. Но, конечно, Аристотелем нужно интересоваться и не только людям, занятым философией, а в принципе и тем, кто от этого далек – Аристотеля в этом плане можно было бы сравнить с Ницше, который интересен и обывательской массе, и академическим философам. Только в случае с Ницше интерес к нему, выражаясь словами самого Аристотеля, нетехнический, а к Аристотелю все-таки стоило бы проявить интерес технический, потому что у Аристотеля полно мыслей и по тому, как обустроить свою повседневность в лучшую сторону, и по тому, как устроено общество. Конечно, с наших дней можно найти много закорючек, где Аристотель оказался не прав и покритиковать его, но такие закорючки так и останутся лишь в количестве, никак не изменив качество Аристотеля. Это, безусловно, один из самых гигантских мыслителей, с которым должен быть знаком каждый.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв