16+
текст

Объем 396 страниц

1996 год

16+

Другие версии

4 книги
Крещение огнем

Крещение огнем

текст
4,6
14710 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Огонь полыхает над разоренными войной землями, пожирая целые народы и стирая с карт границы прежних государств. И по этим горьким землям, заполненным беженцами и дезертирами, солдатами и мародерами, чудовищами и людьми, что в единый миг стали зверее зверя, идет беловолосый ведьмак – с мечом за спиной и искрой надежды в сердце. Идет, сам толком не зная куда. Идет, потому что не может не идти. Но, чтобы осилить этот путь, нужно выдержать крещение огнем. Испытание на прочность. Испытание на верность. Испытание, из которого никто не выйдет прежним… Сага А. Сапковского давно занимает почетное место в мировой традиции жанра фэнтези, а Геральт стал культовым персонажем не только в мире литературы, но и в универсуме компьютерных игр. Пятая книга из цикла «Ведьмак» впервые выходит с иллюстрациями Дениса Гордеева, созданными специально для этого издания.

В данной книге мы наблюдаем за тремя группами. Первая – это конклав чародеек, самая скучная и странная часть, они постоянно спорят и разглагольствуют о чем-то непонятном и неинтересном. Я засыпала на этих сборах и лишь редкие шутки меня будили. Вторая – это путешествия Цири с крысами, и эту группу нам показывали меньше всего, буквально пара предложений раз в сто страниц. Основная часть сюжета отдана группе Геральта. Вообще, юмора стало намного больше, чем в двух предыдущих частях, так же обилие Геральта и Лютика – все это немного вернуло ко временам рассказов (хождения по деревням, разруливание квестов). Понравились спутники героев: краснолюд, лучница и вампир – очень яркие, запоминающееся и интересные личности. И все же, книга сильно затянута, та же сцена с ухой или когда бухали мандрагорой – так много времени ни о чем. И не люблю я, когда в фэнтези под средневековье начинают про эпидермис и подобное рассуждать. Финал и посвящение в рыцарей очень понравилось и вообще эмоционально книга хорошо зашла, так что оценку безбожно завышаю.

Обожаю эту книгу, как и все из серии «Ведьмак» пятая по счёту она такая же превосходная! Если у вас были сомнения, что прочесть. Прочтите всю серию книг о Ведьмаке.

BBaberley

Немного затянутая, местами занудная (главы про новый чародейский совет очень утомили), наполненная особенно душным Геральтом, но не менее интересная часть, которая держится на разных, на таких прекрасных персонажах как Лютик, Мильва, Кагыр, загадочном Регисе и неподражаемом Золтане Хивае с его простецкими, но не лишенными смысла диалогами. P.S. Диалоги Дийкстры с его секретарем Ори - отдельный вид удовольствия.

ifrita

Если честно, я даже не знаю, что сказать. Эта книга была определенно лучше всех прошлых. Не знаю в чем причина, возможно, я вчиталась и уже спокойно отношусь ко всем странным именам и даже понимаю о ком идет речь.

В пятой части серии всё внимание будет уделено Геральту. Да, он все такой же мрачный и неразговорчивый, но теперь у него появились друзья, за которых можно рискнуть головой. Его цель - найти Цири уже не заставляет его нестись в неизвестные места - теперь он ценит близких людей и не готов пойти по головам. Да, он не отступится и скорее всего найдет свою девочку, но не любыми способами и не за счет чужих жизней.

Цири же в какой-то мере счастлива. Она ждет своего Ведьмака, но понимает, что если он до сих пор не нашел ее на краю земли, то скорее всего либо не ищет, либо мертв. Девочка пускается во все тяжкие и теперь убийство для нее - адреналин и необходимость... Ей нужно убивать, чтобы почувствовать себя живой.

Йеннифэр появляется лишь в конце книги, причем совсем ненадолго, а вот Мильва и Регис присутствуют практически в каждой главе. Не знаю почему, но Регис пришелся мне по душе, такой заботливый, мудрый и добрый дедушка... Ха, дедушка...

Мне понравился Кагыр в роли героя. Я подозреваю, почему он ищет Цири и готов ради нее рискнуть всем. И я очень хочу поскорее добраться до его секретов. Я полюбила банду краснолюдов, так преданно защищавших незнакомых людей. Я очень надеюсь, что они еще не раз попадутся на пути Ведьмака.

Если подвести итог, то книга шикарна. Яркие персонажи, кровавые сражения, верная дружба и заклятые враги.

elena_020407

Ведьмак 05

Отставить стенания о том, что Цири стало слишком много, а Геральта - слишком мало. В "Крещении огнем" все вернется на круги своя. Вернее, не совсем все и не совсем на круги. Но Сапковский снова вручит первую скрипку ведьмаку, отправив не по дням, а по часам взрослеющую Цири размахивать мечом на большаках и грабить кареты.

Но Сапковский был бы не Сапковским, если бы Геральт таскался бы по лесам в компании Лютика и его лютни, изредка убивая пару-тройку залетных чудовищ, и ломая голову над тем где искать Цири. Нет, он наделил его ТАКОЙ командой!... Я бы даже сказал командищей.

– Ну и компашка мне досталась, – проговорил Геральт, покачав головой. – Братья по оружию! Дружина героев! Прямо садись и плачь! Виршеплет с лютней. Дикие мордастые полудриады полубабы. Вампир, которому пять тысяч сто с хвостиком месяцев, и чертов нильфгаардец, упорно твердящий, что он не нильфгаардец. – А во главе дружины ведьмак, страдающий угрызениями совести, бессилием и невозможностью принимать решения, – спокойно докончил Регис. – Нет, предлагаю двигаться инкогнито, чтобы не вызывать сенсаций.

Отдельных комплиментов заслуживает "престарелый" вампир Регис, которой однозначно заслуживает Оскар за лучшего нового персонажа в этой книге цикла.

Пока весь этот цирк шапито пытается найти друидов, которые, возможно, подскажут где найти Цири, волшебники тоже не расслабляются. Прекрасная половина населения, обладающего выдающимися магическими способностями, создает тайную ложу, которая своими способами пытается найти Старшую Кровь, позабыв (или просто сделав вид, что позабыли) про распри и обиды. Женские персонажи Сапковскому удаются очень хорошо - чего стоит одно только описание их абсолютно невообразимых нарядов, не говоря уже о характерах.

Если предыдущие книги были чем угодно - сборниками рассказов, практическим курсом маккиавелизма, эпическим фэнтези, то "Крещение огнем" - это отличная роуд-муви в декорациях фентезийного средневековья, сдобренная хорошим таким брутальным юморком. Приятно, когда в большом цикле автор не перестает удивлять читателя не только новыми поворотами сюжета, но и по сути новой подачей уже успевшей стать любимой истории. Посмотрим, что приготовил Сапковский в "Башне Ласточки" .

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Огонь полыхает над разоренными войной землями, пожирая целые народы и стирая с карт границы прежних государств. И по этим горьким землям, заполненным беженцами и дезертирами, солдатами и мародерами, чудовищами и людьми, что в единый миг стали зверее зверя, идет беловолосый ведьмак – с мечом за спиной и искрой надежды в сердце. Идет, сам толком не зная куда. Идет, потому что не может не идти. Но, чтобы осилить этот путь, нужно выдержать крещение огнем. Испытание на прочность. Испытание на верность. Испытание, из которого никто не выйдет прежним…

Сага А. Сапковского давно занимает почетное место в мировой традиции жанра фэнтези, а Геральт стал культовым персонажем не только в мире литературы, но и в универсуме компьютерных игр. Пятая книга из цикла «Ведьмак» впервые выходит с иллюстрациями Дениса Гордеева, созданными специально для этого издания.

Книга Анджея Сапковского «Крещение огнем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2017
Последнее обновление:
1996
Объем:
396 стр. 27 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-101703-3
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip