Отзывы на книгу «На пороге Тьмы»

Абсолютно согласен с zull– вполне себе качественная крузовская книжка. Поначалу не цепляло, потом втянулся. Все атрибуты творчества автора налицо – весьма подготовленный (но в меру) главный герой, нормальный мужик, попадающий в нечеловеческую реальность. В которой требуется, ест-но выжить, а потом еще и обустроиться. И желательно вернуться назад. Есть знакомое, до занудности подробное описание всех процессов жизнедеятельности (в самом широком смысле слова) главного героя и, как всегда, толковые выводы из оных. Есть традиционная уже зацикленность героя на обрастании мат. благами посредством мародерки. Ну, и чистая, традиционная для Круза, линия любви к неординарной, красивой и сильной женщине. И конечно – зацикленность автора на всем, что стреляет, ездит, а также летает. Кстати, Круз – молодец, эволюционирует. Он все меньше грузит нас ТТХ, выделяя лишь необходимые по сюжету сильные и нужные стороны того или иного девайса, появился легкий юморок, а психологом Круз всегда был неплохим. Реальность придумана интересная, ни у кого не слизанная, раритетная техника притягательна по своему, сюжет к финалу мощно раскручивается и заканчивается грандиозным попадаловом, переходящим в непредсказуемое мочилово. И в общем, не жаль потраченного времени, ждем-с продолжения, которое (после выхода тртьей части «Я еду домой» – «Те, кто выжил»), Круз уже пишет. Да, еще – описываемая в книжке реальность будет притягательна своей легкой ностальгией по ушедшему навсегда нехитрому совковому быту тем, кто родился в 1960 – 1970.

"На пороге Тьмы" – вполне себе крузовская книжка, всё то, за что я его читаю – в ней есть. Есть необычно обычный мир, есть простые люди и простые отношения между ними, есть быт и есть динамика. Есть у этих людей цель и есть подчиненный ей сюжет. Вроде всё просто и не стоит траты времени на себя. И действительно – эти книги ничему новому не учат. Только старым, былым вещам – ответственности за свою жизнь, вере в себя, в свою судьбу, в других людей, умению радоваться и ценить настоящий момент, ведь какой бы он не был – он интересен и наполнен смыслом, наполнен настолько, насколько ты сам потрудился это сделать.

Всё очень понравилось. Все очень загадочно и интересно, вначале. Параллельных миров можно было придумать чёртову тьму. Автор воспользовался только частью доступного материала. Но, тем немение, определённо, эта книга автора удалась.

Мне думается, что на основе этой книги получилась бы отличная игра. Получше того же сталкера.

Читается очень легко. Постоянно держит в напряжении.

Igor Ganusovskii тоже кстати думал об этом же читая "Я еду домой". вообще экшена много. Может еще и сделают не при нашей жизни

sla

Легкое чтиво, приятно написано, всем читать.

Захватывает!

Оценка 5+! Ка кто то писал выше, Круз опять не подвел! По началу книга мне показалась скучноватой, но сюжет накатывает постепенно и все интереснее читать дальше.

Куча всяких деталей обозначения вооружения, которыми любит щеголять автор. Иногда они даже излишне в таком количестве. Но все равно сюжет не однобокий и очень интересный

На пороге Тьмы - Андрей и Мария Круз.

Книжка очень радует, и чтиво классное, и для расширения кругозора полезно очень. Как и другие книжки Крузов увлекает сюжетом, отсутствием шаблонов, знанием мелочей, продуманным миром.

strannik102

Новый цикл. Причудливым образом этот новый мир от Андрея Круза заметно коррелирует с мирами от Павла Корнева. Коррелирует по настроению, гармонирует по атмосфере Тьмы и Холода, синхронизируется по потусторонним тварям и входит в резонанс по ощущениям полуразрушенности (но может быть недостроенности), рыхлости и временности, сиюминутности и промежуточности этого мира. Мира, который ставшие теперь уже местными жителями попаданцы из разных вероятностных слоёв реальности называют коротко и ёмко — Отстойник. Всё-таки не зря у Круза и у Корнева появился затем и общий соавторский творческий проект (уже прочитанный в этом году) — цикл «Приграничье» о Хмеле и Клондайке.

Общими темами и признаками также стали наличие положительного умного удачливого решительного везучего героя. С приходом которого в этот мир начинает многое меняется, потому что он не только старается вписаться и вжиться в новые условия существования, не просто прилагает усилия, чтобы приспособиться к новым условиям, но ещё и делает всё для того, чтобы условия приспособить под себя, а по-возможности и повернуть ситуацию в обратную сторону. Ибо раз есть Вход в мир Отстойника, то — кто знает! — возможно есть и выход, что двери открываются в обе стороны...

Как обычно, довольно много оружия и не меньше всяких огневых контактов (как с тварями из Тьмы, так и с разными плохими дядями), много приключенческой составляющей, много всего фирменного крузовского. Однако автор не только гонит приключенческую телегу впереди лошади, но и старается внедрить в текст оттенки научно-фантастического смысла, поразмышлять о природе Тьмы и о матрёшке миров (а значит о структуре Мироздания как такового). И это придаёт новые оттенки уже самому роману и всему циклу. Надеюсь — всему циклу.

glock63

Книги Андрея Круза похожи одна на другую. Меняются разве что декорации окружающего Мира, который всего лишь красивый фантик. А так характеры героев идентичны, многостраничные описания ТТХ оружия и прочего снаряжения.

Так и в книге «На пороге Тьмы», что дала старт одноименной трилогии, стандартный крузовский главный герой попадает в Иной Мир. Этот Мир остановился на развитии, что идентичен нашему 1937-у и является некой сборной точкой, куда попадают люди из множества параллельных миров.

Вердикт: Мне кажется, что у отечественного фантастического боевика появился новый шаблон - «крузовщина», который очень и очень быстро приедается. Оценка 4/5

vuker_vuker

Это первая книга Крузов, с которой я решила начать знакомство с авторами. "Попаданческое" начало показалось неимоверно банальным, но читалось увлекательно, и я продолжила чтение. Имея опыт компьютерных игр типа Half-Life или Сталкер, могу сравнить процесс чтения этой книги с прохождением подобных сюжетов - добраться до лагеря, экипироваться, вооружиться, завести симпатичную постоянную подругу лётчицу Настю(сцены с ней написаны так, словно в доказательство полноты жизни героя), но главное - завести группу друзей и выходить в поле "руку правую потешить..." месить толпы нечисти, собирая хабар и совершенствуя экипировку.

В качестве полчищ врагов здесь выступают возникающие из сгустков тьмы разнообразные монстры, опознаватель которых выпущен в виде брошюры под авторством проф. Милославского (тот еще фрукт себе на уме - местный научный авторитет с большими возможностями). Кроме этих монстров есть еще адаптанты - враждебно настроенные "синемордые" беловолосые гуманоиды (скорее гуманоЕды), не боящиеся тьмы но к списку врагов еще могут присоединиться "одержимые" - люди, чье сознание безвозвратно поглощено тьмой и она безраздельной чернотой заполняет их глаза. А еще грабители и убицы-мародеры - из обычных людей, с кем можешь иметь дела на рынке или даже дружески болтать, не подозревая об их способе обогащения и возможности завтра стать их жертвой). Короче добрый старый мир ЧЧВ.

Попутно герою хочется узнать все о природе тьмы. Почему и как она растёт, по каким законам. И он принимает участие в исследованиях проф. Милославского. Книга нравится еще тем, что герой не Джеки Чан и вполне грамотно и осторожно ведет себя во всех опасных ситуациях. Книга не только цепляет, но к сожалению и втягивает в прочтение целой серии, потому что она не отдельное приключение из этой вселенной, а часть единого неразрывного повествования, увы.

02 июня 2010
2010