Отзывы на книгу «К свету»

Отличная книга на одном дыхании, взахлёб!!! Великолепно, автору поклон и просьба продолжать писать в том же духе!

Вот бы по книге этой кино сняли, только именно по книге!

Очень крутая книга! Вообще, вся трилогия у Дьякова очень крутая. Если сравнивать с оригиналом Метро 2033, то именно его трилогия мне понравилась куда больше.

С первой же главы мурашки побежали от слов Тарана «это твоя вещь. Твоя. И никто ее не имеет права забирать»

В дальнейшем все в таком духе. Очень сильный характер!

Если коротко, то на мой взгляд – одна из лучших книг серии. Всё при ней: опасная миссия команды сталкеров, страшная тайна, жуткая и отталкивающая истина. Отдельно хочу отметить монстра Кукловода – очень оригинальный и мерзкий монстр. Читая о встрече героев с ним, становится реально тошнотворно. Вообще, автор, как мне кажется, очень грамотно уловил, что основная жуть постядерного хоррора может заключаться не в мистике и заговорах, а в банальных примитивных законах происходящего в изменённом мире.

Ох уж этот Питер!))) книги про метро из этого города не перестают меня удивлять и радовать. Книга наполнена хорошем экшеном, никакой лишней воды в описаниях, все четко и предельно понятно. Не зря эта книга так полюбилась с интернете! Всем поклонникам очень рекомендую к скорейшему прочтению. А пока Вы думаете читать или нет, я продолжу чтение второй книги из серии под названием «Во мрак»

Советую прочитать всем, кто любит фантастику. Читала на одном дыхании, запоем, днеи и ночью, прочла за сутки, будто смотрела фильм, так представляла себе главных героев. Попроще, чем «Метро» Глуховского, но тем и выигрывает: на надо возвращаться на предыдущие страницы и вспоминать, где это и кто это. Очень хотелось продолжения, поэтому сразу же прочла остальные книги Дьякова. Все его книги читаются очень легко, а послесловие последней книги трилогии вообще меня поразило. Помимо того, что оно сгладило неприятное чувство расставания с героями, оно оставило надежду на позитивное развитие событий в будущем, одновременно оставляя интригу. Мужу книга не чень понравилась, его оценка «подростковая фантастика».

Я подсел на серию «метро-2033» года полтора назад и с тех пор прочёл книг 5-6 включая оригинал.

В целом мне «К свету» очень даже понравилась и я её успешно «проглотил» за пару дней. Занимательный сюжет, довольно интересные герои, и, как часто бывает в серии метро, имеет место проблема которая вполне возможно грозит всем и вся и может погубить всех кто ещё в живых.

По своему интересно то что действия происходят за пределами метро а не под землей хотя судя по названию следущей книги про тех-же героев («Во мрак») это тоже им предстоит.

Местами автор разбавляет сюжет размышлениями о человеческих ценностях и как они меняются когда просто хочется выжить. Обычно это связано с тем что происходит но мне это не особо понравилось.

Если сравнивать с другими книгами из серии метро которые я читал то я бы поставит эту книгу (на сегодня) на почётное 3-е место. Не дотягивает до уровня оригинального метро и Питера (последняя – по-моему лучшая из всей серии) но обходит довольно легко такии вещи как «Странник» и «Безымянка».

К свету через мрак

Второй книгой из своеобразного цикла «Метро 2033», которую я читаю, является книга «К свету». Книги обладают своими неповторимыми сюжетами. Если в «Метро 2033» действия происходят «под землёй», то в данной книге герои уже «выбираются» на поверхность, где их поджидают куда более мерзкие существа.

С первых страниц сюжет заставляет читателя окунуться в ту атмосферу мира после апокалипсиса. Читая книгу я как бы ощущал эти дуновения сквозняков, блуждающих по линиям метро. Особенно захватывающе выглядят сцены сражений людей с теми монстрами, которых порадила ядерная бомбёжка.

Да, книга написана немного сумбурно – порой трудно уловить, где автор передаёт мысли героев, а где описывает складывающуюся обстановку. Однако, автор всё же интригует – до самого конца книги, до последнего предложения не известно, выполнять ли герои отведённую им миссию, или же человечество так и не познает, сколько осталось в живых людей и где их можно встретить, кроме линий метро?

Бежит из плена… (Пересказ вольный, мой).

Глеб развязался, схватил противогаз и выпрыгнул из баркаса на причал. Убежал, услышал звук и-/ ВОТ ОНО/– Взвёл оружие… потом ещё через пару строчек ДОСТАЛ ИЗ РЮКЗАКА… Его вместе с рюкзаком и стволом связывали чтоли ? Я даже перемотал, думал пропустип чего (я аудиокнигу слушал) Я терпел, прощал всякие неувязки, слушая аудиокнигу, и вот ближе к развязке- вот это…

Бросил. Такое ощущение, что автор даже не перечитывает что сам написал. Я понимаю что для подростков.. Но такое… даже современные подростки не все проглотят

Отличная история с неожиданными моментами и живыми персонажами. Книга держит от первой главы и до самой последней , отлично подойдёт для вечернего чтива и приятного вечера, даже не очень знакомым с миром Метро людям зайдет.

Книга очень понравилась! легко читается и все описано красочно, читал взахлеб. Кто любит такой жанр, советую прочесть, останетесь довольны.