16+
текст

Объем 272 страницы

2009 год

16+

1937. Контрреволюция Сталина

текст
2,4
3 оценки
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Историческая сенсация! Новая скандальная книга главного «возмутителя спокойствия»! Радикальная переоценка отечественной истории. Решительная ревизия советского прошлого. Независимый взгляд на трагедию 1937 года. Разгадка главной тайны XX века. Самый «неудобный» и «неуправляемый» историк предлагает шокирующие ответы на самые острые и болезненные вопросы. В чем тайный смысл Большого Террора? Каковы были подлинные, а не раздутые антисталинской пропагандой масштабы репрессий? Зачем потребовалось чистить партию, органы госбезопасности и армию? Существовали ли в реальности антисоветские заговоры? Считать ли массовые репрессии проявлением «паранойи» Сталина – или они имели вполне рациональные причины? Кто на самом деле развязал террор? Была ли «Великая чистка» 1937 года «преступлением века» – или болезненной, но совершенно необходимой мерой? И главное: проиграй Сталин в политической борьбе – стала бы победа его противников благом для страны?

Начал читать цикл книг Андрея Буровского. И вот впечатление от прочтения первой:

“1937. Контрреволюция Сталина”.

• На протяжении почти половины книги, автор описывает какими отвратительными и мерзкими, были на самом деле, бойцы и командиры Красной армии с 1917 до конца 30-х годов. Террор, грабеж и убийства, по отношению к гражданскому населению, творимый красными, был по мнению автора книги гораздо сильнее чем такой же террор, проводимый белыми. Но виноватыми в красном терроре, автор выставляет не белых или иностранных интервентов. Виноватыми в развязывании террора являются сами красные, так как во главе Советской России встали жуткие люди, в начале Ленин, Бухарин, Зиновьев, Троцкий. В продолжении Тухачевский и Блюхер. Ну а в конце (1935 – 1939) сам Сталин.

• Автор достаточно непредвзято (расстрелы, убийства, подлость и иные действия Коминтерна) описывает создание Советских республик на востоке, юге и западе.

Да, маленькие неточности существуют, но общей картины книги не нарушают. Например, гибель Лазо, почему-то приписывают белогвардейцам, хотя по всем книгам и справочникам взяли его и казнили японцы.

НО Вывод, который автор делает из всего написанного несколько, по крайней мере для меня, парадоксален.

В конце книги, автор приводит фрагмент вступительного слова на суде Мориса Конради.

“Я верю, что с уничтожением каждого большевика человечество идет вперед по пути прогресса”

И потом автор добавляет от себя:

Спасибо, Конради! Я надеюсь когда-нибудь встретиться с вами и пожать вашу спустившую курок руку. Но Сталин сделал гораздо больше, чтобы человечество шло по пути прогресса.

Сразу хочу предупредить;я не историк и не писатель но,о 37-м годе столько написано книг,снято фильмов как ни о каком другом годе в истории России,казалось-бы,что можно ещё добавить. А.Буровский

"добавил"!Имея три десятка книг на эту тему(не считая элеткронных)могу сравнивать и анализировать.

На сегодняшний день ставлю «Контрреволюция ....» на 1-е место. Вообще хотел поблагодарить"ЛитРес"

за возможность прочитать фрагменты книг перед выбором – покупать,не покупать.Не все книги с вашего

сайта есть в продаже и хорошо что у вас они есть,пусть и в электронном виде.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Историческая сенсация!

Новая скандальная книга главного «возмутителя спокойствия»! Радикальная переоценка отечественной истории. Решительная ревизия советского прошлого. Независимый взгляд на трагедию 1937 года. Разгадка главной тайны XX века.

Самый «неудобный» и «неуправляемый» историк предлагает шокирующие ответы на самые острые и болезненные вопросы.

В чем тайный смысл Большого Террора? Каковы были подлинные, а не раздутые антисталинской пропагандой масштабы репрессий? Зачем потребовалось чистить партию, органы госбезопасности и армию? Существовали ли в реальности антисоветские заговоры? Считать ли массовые репрессии проявлением «паранойи» Сталина – или они имели вполне рациональные причины? Кто на самом деле развязал террор? Была ли «Великая чистка» 1937 года «преступлением века» – или болезненной, но совершенно необходимой мерой? И главное: проиграй Сталин в политической борьбе – стала бы победа его противников благом для страны?

Книга Андрея Буровского «1937. Контрреволюция Сталина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 января 2013
Последнее обновление:
2009
Объем:
272 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-37548-6
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip