Длительность книги 120 страниц
Луч света в тёмном автобусе
Начислим
+5
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Случайная встреча через пять лет. В ночном автобусе, за окнами которого депрессивный посёлок, где мало что изменилось с девяностых. Но она — уже не семнадцатилетняя красотка Катя Филиппова, героиня незавершённой лав-стори, а известная модель Катрин Пилипас. Эмигрировавшая в Европу, объездившая полмира, побывавшая «в горячих точках». Чем закончится новая встреча? «Ностальгия нулевых — отсчёт с нуля. Россия и Запад пока ментально-чувственно вместе, но не навсегда».
Жанры и теги
Пишу с телефона, поэтому кратко. До боли знакомые локации и лица. И отвратно, и приятно, аки грех. Усмотрел слияние/неслияние Европы (Кати) и России (его). Но это уж философское через призму повествования. Как говорится, Восток-Запад. А в целом хорошо и грустное послевкусие.
«Алексей Шепелёв написал поколенческий текст. Возможно, это несколько громко, но почему бы не поделиться щедрым авансом с человеком пишущим, словом, тем, чего у меня самого нет? Возможно, потому что успех книги зависит и от читателя, не разучившегося читать.
Ностальгия нулевых и девяностых. Тамбов — с конкретикой, с волками и казначейшами. Хотя, по сути, это любой город той поры, жёстких, но славных лет нашей молодости. Поэтому, а может быть и совсем и не поэтому, роман Шепелёва о любви: «А улыбка! Я видел это в журналах, на многих фото в инете… Короче, кричи эврика, пиши пропало: в угарной полутьме автобуса — модель Катрин Пилипас, вырванная каким-то чудом из своей Франции! Для меня, для всех когда-то — просто Катя, Катя Филиппова, семнадцатилетняя девчушка из посёлка, — но и тогда ох, непростая!»
...Шепелёв делает попытку перевести реалии нулевых и девяностых на язык нынешних двадцатилетних-тридцатилетних. И попытку, по мне, удачную. Немало в повести иронии, юмора, стёба. ...В его тексте множество приготовленных словесных, довольно образных, деликатесов. Поскольку 90-е, как мелочь из кармана, закатываются за горизонт и становятся нашей незабвенной памятью. Книга Алексея Шепелёва — лучик света в тёмном царстве! Очень рекомендую эту книгу к прочтению».
Из рецензии Игоря Михайлова
Отзывы, 2 отзыва2