Отзывы на книгу «Когда боги смеются»

Помимо детективного сюжета автор вновь и вновь сталкивает нас с ситуацией когда герою жить невыносимо, но ПРИВЫЧНО. И избавиться от этой привычки ой как сложно.

Одна женщина хочет настоящей любви, но привыкла находиться в мимолётных отношениях

Одна пара не может поженится, потому что не хочет ломать привычный образ жизни

Одна девушка хочет начать жить своим умом, но возвращается к опостылевшей и привычной жизни по чужой указке

Одна дама влюблена в совершенно не подходящего ей мужчину, и не может завершить такие уродливые но такие привычные отношения

Маринина показывает нам эту ситуацию разными глазами со всех возможных ракурсов. Это заставляет задуматься не только над детективным сюжетом, но и над собственной жизнью.

А ещё Маринина показывает разную любовь:

Яркую и безусловную «пусть он меня забудет, лишь бы ему было хорошо»

Адекватную и добрую, в тех моментах, когда муж и начальник Каменской дают ей советы

Слепую и уродливую, когда любить и принимать человека попросту опасно (и для него в том числе)

«Братскаю» любовь между мужчиной и женщиной, которые не являются родственниками

Мимолётную и романтичную любовь в несерьёзных отношениях

Удушающую и суровую отцовскую любовь

И… любовь, которая толкает на преступления

Советую к прочтению )

С удовольствием читаю детективы Марининой. «Каменская» Марининой отличается от той которую мы видим в сериале. Настя в книге мне нравится больше, суховата, сдержанна, как точная машина никогда не руководствуется эмоциями. Эта книга заставила задуматься и встряхнуться, я ведь может и не понимала до конца, что такое «формула абсолютной любви» которую открыла Настасья Павловна.

Teya805

Весьма бодрый детектив, в котором, правда, первична скорее бытовая линия, что, впрочем, отнюдь не грех. Наоборот, довольно интересно наблюдать как автор "достает" новые микросюжеты как фокусник - карты из рукава. Пару раз за прочтение мне казалось что я уже вычислила главзлодея, но оказалось что я не угадала:)

Единственный минус - линия отца и Жени изрядно содрана с Евгении Гранде , вплоть до запрета носить модную одежду, пользоваться косметикой и т.д.

DesertRoseA

Очередной детектив от рук Александры Марининой не стал очередной бульварщиной....! Это очень достойный детектив, роман который вас не только увлечет, но и заставит о многом задуматься, взглянуть по-новому на свою жизнь. Главные герои нетипичные обыватели, в каждом есть некоторая особенность, за что огромное спасибо автору за такие четко прорисованные характеры. Данная книга помимо развлекательной функции, доносит до нас некоторые моральные аспекты, которые останутся с нами и после тогда, как мы перевернем последнюю страницу. Как нельзя лучше характеризует книгу эпиграф (кстати, благодаря ей прочитала одноименный рассказ Дж. Лондона)

Мы никогда не выигрываем. Иногда нам это кажется, но такова маленькая любезность, которой порой удостаивают нас боги. Джек Лондон. «Когда боги смеются»

Несомненно, рекомендую к прочтению!

KvzianStoked

Если долго оттягивать маятник в одну сторону, фиксируя в верхней точке, то при первой же возможности он на большой скорости помчится в обратную сторону. И это закон не только физики, но и психологии. Как и в других книгах Марининой, параллельно развиваются несколько сюжетных линий. Анастасия Каменская расследует убийство парней, которых связывает только посещение клубов незадолго до смерти. Семейная пара делится друг с другом подробностями измен, а их соседка - солистка той самой группы, после выступлений которой погибают люди. На нее, как две капли воды, похожа девятнадцатилетняя Женя, которую деспотичный отец ни на шаг не отпускает от себя. И кто-то из них напрямую связан с убийствами. Как всегда, финал неожиданный. И не только для читателя, но и для персонажей. Девочка Женя выполняет свою давнюю цель: избавляется от строгого отца. Нет, он не погиб от руки убийцы, дело совсем в другом. И вот у нее есть свобода, деньги отца, возможность красиво одеваться и ходить в рестораны. Вот только прекрасные принцы не обращают на нее внимание. Сидеть в ресторанах, даже самых элитных, одной скучно, а радость от покупок долгожданной одежды притупляется через несколько часов шоппинга. И что делать дальше?

Прекрасное произведение. Искусство письма. Люди, которые показаны реальными людьми с реальными проблемами, а не ангелочками, у которых всё хорошо. Реальные жизни, написанные на бумаге. Это не может не радовать

Как всегда получила удовольствие от прочтения книги Марининой. Сколько лет читаю ее произведения и всегда с удовольствием. просто классика

Очень понравилась! Читается на одном дыхании, не оторваться. Много лет люблю книги Марининой, этот детектив тоже на высоте, как всегда.

Поучительный детектив

Хотела поставить в кавычки, но передумала. Ведь и правда, как неожиданно порой поворачивается жизнь, только диву даёшься. Вот девочка Женя, воспитанная папой в строгости и беспрекословном послушании, казалось бы – идеальный беспроблемный ребёнок, тихий ангел, ан нет! «Павлик Морозов» в девичьем обличии, и, что самое ужасное, – совершенно оторванный от реальной жизни человек. Или известная певица, «роковая женщина», мечта, даже – грёза подростков, на самом деле несчастная идеалистка со сломанной судьбой, которая даже не понимает, кому отдана на распятие её молодость и жизнь. Для самой Насти неожиданное испытание в виде потерявшегося щенка, к которому пришлось привыкать, почувствовать его членом семьи, а потом потерять, отдать, когда вернулся хозяин. Ну и неожиданное осознание Настей своего возраста на пороге сорокалетия. Конечно, это только «кризис среднего возраста», но и его нужно понять, принять и пережить. И всё это – уроки жизни.

недавно в литрес наткнулась на непрочитанный мной детектив марининой, хотя написан он был давно. в результате получила удовольствие и отвлеклась от повседневной жизни. детектив понравился без оговорок и нареканий. персонажи реальные, многогранные, практически рельефные и живые. наконец-то каменскую, эту стальную леди сыска, «пробило на эмоции». и причиной стал маленький потерявшийся щеночек! вообще, описание психологических причин поступков того или иного персонажа захватывает не меньше самого сюжета. поведение героев непредсказуемо, но только на взгляд со стороны читателя. после прочтения кажется, что должен был догадаться и сам, но… очень закрученный сюжет, ниточки складываются так, что догадываться о том, кто придумал всю комбинацию, которую распутывает каменская и ее коллеги , начинаешь в самом конце книги. а развязка вообще оказывается практически непредсказуемой. произведение читается «на раз», легко и быстро. нет занудных философствований, как , например в ее же произведениях «благие намерения»,"дорога", «ад». В общем и целом, книга на 5 с плюсом.

22 октября 2007
2000