Отзывы на книгу «Архипелаг ГУЛАГ»

Великая книга, назвать которую «литературным шедевром», означало бы преуменьшить её значение. Это – кусок страшной, обжигающей правды. Книга основана на воспоминаниях реальных людей, переживших ужасы репрессий, поэтому трудно ожидать от неё беспристрастности научного труда, но и взгляд со стороны жертв сталинской мясорубки – это тоже часть общей картины, изнанка истории, о которой так не любят вспоминать нынешние любители Сталина. Едва ли стоит ожидать приятного, легкого чтения, однако же читатель сможет не только узнать о событиях далекого уже прошлого, но и разобраться в корнях многих сегодняшних российских проблем.

Обязательна к прочтению каждому, кто мыслит и смотрит вокруг! Один скажет, что все наврано и переврано, другой оспорит, что каждая строка-Истина, но прочесть должен каждый!

Страшная и неудобная правда. А для тех, кто осмеливается писать негативные отзывы и уличать Нобелевского лауреата во лжи, можно поделать лишь на миллионную долю не оказаться в подобной ситуации, которую прошли 20 миллионов репрессированных. Либо их родственников по пикантным причинам не затронуло это горе. И кстати, посетите в Москве музей ГУЛАГа на 1 Самотёчном переулке и непременно с аудиогидом … Великолепный проект для поколений – ЧТОБЫ ПОМНИЛИ .

Читать в 2022 особенно страшно. Гениальное произведение! Какая большая работа проделана автором, какую судьбу ему пришлось пережить

Mariam-hanum

Я всего лишь тюремный поэт, я пишу о неволе. О черте, разделяющий свет на неравные доли. Ограничена тема моя обстановкой и местом. Только тюрьмы, этап, лагеря, мне сегодня известны. и в двойном оцепленье штыков и тюремных затворов вижу только сословье рабов и сословье надзора. В мой язык включены навсегда те слова и названья, что в тюрьме за года и года восприняло сознанье. Вышка. Вахта. Параша. Конвой. Номера на бушлатах. Пайка хлеба. Бачок с баландой, Бирка со смертной датой. Это вижу и этим дышу за чертою запрета. Это знаю одно и пишу лишь об этом. Ограничена тема моя, но за этой границей – лагеря, лагеря, лагеря от тайги до столицы. Не ищи никаких картотек, не трудись над учётом: три доски и на них человек – мера нашего счёта. Искалечен, но всё-таки жив человек, как и раньше, он живёт, ничего не забыв в своей жизни вчерашней. И хотя запрещают о нём говорить или слышать – его грудь под тюремным тряпьём и страдает и дышит. ( Автор Елена Владимирова)

Об этом произведении много говорят, и много пишут... Когда я узнала о чём оно, слегка отнеслась настороженно и первая часть для меня оказалась слишком тяжёлой, беспросветная ненависть, жестокость, боль, пустота, бессмысленность жизни, безверие... Не хотелось верить, не хотелось вопринимать это как истину. Да и до сих пор не очень хочется, если честно я выросла, когда это всё уже было в прошлом, когда были жестокие 90-ые, в которых многим семьям было очень тяжело. Конечно я слышала об этом, я смотрела фильмы, читала стихи. Я знала, что были страшные репрессии, но как-то это было там, далеко и может не так страшно. ..Но одно из предназначений литературы приоткрывать нам глаза, и хорошо, когда человек способен это сделать. Именно это произведение воссоздало для меня в полной (насколько это возможно) мере всю трагедию этого "маразма" Очень трудно читается (в моем случае слушается) первая часть- но когда начинается история побегов, мятежей- это даёт такую надежду такое просветление, что вся книга предстает в ином свете, как будто озаряет тебя. Всё таки, я, как читататель, люблю в книгах надежду, хотя бы надежду...

И, безусловно, ты тысячу раз преклоняешься перед этим людьми, которые столько прошли, столько пережили, столько вытерпели. И сравниваешь себя с ними, а мы бы смогли? Мы бы прошли лагеря? Сколько из нас прошло бы этот путь до конца? И задумываешься, а так ли далеки от нас ГУЛАГи в нашей действительности?

А вообще произведение Солженицына рождает много мыслей и чувств и не возможно их все описать в рецензии. И произведение нужно читать!

old_bat

Вот есть в медицине такое направление работы – профилактическое. Развешиваются плакаты о наиболее вероятных способах заражения гриппом, корью, краснухой и т.д. И, одновременно показываются способы предупреждения такого заражения. Советская власть решила скопировать медицинские методы на работу с собственным народом. И знаете как? Она ввела так называемую социальную профилактику. А вам ведь не известно, что это значит? Так вот, под термин «заразный микроб, подлежащий немедленной изоляции и уничтожению», попадают практически все: не так чихнувшие, не так произнесшие слово «компартия», позволившие себе смех и безобидную шутку в адрес высокопоставленного соседа. Да что ж это я? Я ввожу вас в заблуждение. Потому что, забирались буквально все, даже преданно смотрящие в рот начальству. Вначале шли священники и инакомыслящие, белые офицеры и матросы, сочувствующие продразверстке и ей сопротивляющиеся, даже знаменитое дело врачей было создано, по этому делу ух как много отравителей-медиков посажено или расстреляно народной властью. Забирались жены, матери, дети, немощные старики и старухи. Знаете, что такое планомерная чистка? А это вот что такое: ночью к дому подъезжает «воронок» — машинка такая черненькая была, и попавшие в широкую сеть мясорубки обреченно обнимали своих родных. Обнимали, прощаясь с ними навеки. И такая чистка проводилась строго квартал за кварталом, дом за домом. Многие надеялись, что в механизме правосудия произошёл досадный сбой. Ошибочка вышла, не так фамилию написали-прочитали, ошиблись адресом. Раз ты невиновен - то за что же могут тебя брать? ЭТО ОШИБКА! Тебя уже волокут за шиворот, а ты всё заклинаешь про себя:

"Это ошибка! Разберутся - выпустят!"

Ошибка! Других сажают повально, это тоже нелепо, но там еще в каждом случае остаются потемки: "а может быть этот как раз?.." а уж ты! - ты-то наверняка невиновен! Ты еще рассматриваешь Органы как учреждение человечески-логичное: разберутся-выпустят. Но, за громко лязгнувшей дверью тебя ждут с распростёртыми объятиями не добрые дяденьки, мечтающие вручить тебе медаль за мужество, а суровые комиссары политической спецслужбы РСФСР.

Полную свободу советской власти такое вершить безнаказанно дала всего одна статья Уголовного Кодекса 1926 года – знаменитая Пятьдесят Восьмая. Не было такого поступка, который не мог быть наказан с помощью 58-й статьи. Её 14 пунктов покрыли собой всё человеческое существование. Вам могли выдумать любой грех, благодаря знаменитой 58-й. А следствие по этой статье никогда не было выявлением истины.

У нас всякий арестованный уже с момента ареста и полностью разоблачён.

Главной целью было сломить человека, превратить его в предателя. Для этого применялись пытки. Да-да, пытки в самом гуманном на свете государстве. Выбивалось у внуков и внучек дедушки Ленина признание в несуществующем грехе и пособников гадкого дела пытали совершенно бесчеловечным образом. Позволю себе отступить от произведения, т.к. уверена, что молодежь сейчас не обратила внимания на мои слова о родственной принадлежности каждого жителя страны советов к великому вождю. Нас вот, например, воспитывали, что для всех детей СССР великий вождь – добрый и любящий дедушка, а его преемник Сталин – добрый дядюшка, нежно прижимающий счастливую малышку к мужественному и любящему сердцу. А аресты и пытки? Так Сталин тут не причем! Он даже и не знает, бедненький, о тех зверствах, которые творят подлые Берия с Ягодой и Ежовым. Человека пытали (не путать с нацисткими лагерями смерти! Мы с вами сейчас говорим о великой стране советов!): бессонницей и жаждой, сажали в раскалённую камеру, прижигали руки папиросами, сталкивали в выгребную яму с нечистотами, сжимали череп железным кольцом, опускали в ванну с кислотами, пытали муравьями и клопами, загоняли раскалённый шомпол в анальное отверстие, раздавливали сапогом половые органы, выдергивали ногти. Не забывайте: это в советских учреждениях власти придумано для советского же народа!

Но, самое страшное начиналось после суда и следствия (если повезло выжить, конечно). Этапы и тюрьмы были следующей ступенькой ломки и превращения человека в тварь дрожащую. Потому что не только голод, холод, клопы и болезни мучили несчастных заключенных. У них были добрые надзиратели, в дороге на острова Архипелага подкармливающие узников соленой селедкой и исключающие из рациона воду. У них были соседи по вагону и камере в виде насильников, уголовников и блатарей, которых не ломали на предварительном этапе заключения, которые могли получить 3-5-7 лет заключения с щадящими условиями содержания и которым абсолютно не грозила смертная казнь. Они ж идут не по 58-й статье, а значит им поблажка положена.

Вообще, вся лагерная жизнь делила людей на две, примерно равных половины: тех, кто легко затыкал рот своей совести, и пользовался благами жизни без её контроля; и тех, кто умирал от голода и истощения, но не воровал хлеб у своего товарища. Это об этой категории людей пишет автор:

разве можно освободить того, кто уже свободен душой?

О том, как же автору пришлось в заключении – писать не буду. Много информации есть в свободном изложении. Хочу остановиться на некоторых моментах осуждения, возникающих периодически в прессе в последние годы. Мол, Солженицын сам был не столь крепок духом, что сам был стукачом и в книге своей приукрасил то, что пришлось ему пережить. Возможно, этот вопрос поднят из-за этого честного признания:

Завербовать пытались и меня. Я подписал обязательство, но что-то помогло мне удержаться. Потом меня по спецнаряду министерства отправили на шарашку. Прошло много лет лагерей и ссылки, и вдруг в 1956 году это обязательство меня нашло. Я отговорился своей болезнью.

Я вот недавно узнала, что «Архипелаг ГУЛАГ» включен в сокращенном виде в школьную программу. Многие родители этому воспротивились: "Зачем заставлять деток ужасы читать". А Гарри Поттер у них на ура идет. Странно и удивительно. На это объемное произведение силы есть, а на «Архипелаг» их почему-то нет. Где же логика? Мне кажется, что пропустить боль наших предков через собственное сердце – это один из вариантов получить из подростка настоящего человека, а не нежную мимозу.

Kseniya_Ustinova

Больше всего удивляет в самом начале иронический, саркастический, юмористический даже тон книги. Автор всё время подшучивает, смеётся и высмеивает поступки, которые совершались в описываемых событиях. Подшучивает над надзирателями, над политиками, над вождями и т.д. В принципе, это можно сразу же себе и объяснить, ведь улыбка она как оскал, это защитная реакция. Автор не сколько подшучивает, сколько огрызается, высказывая своё недовольство и агрессию. Этим всем книга мне очень напомнила Олег Радзинский - Случайные жизни . Хотя я понимаю, что, конечно же, наоборот в хронологическом порядке. В Архипелаге Гулаг очень много перечислений, что и понятно, описывается достаточно продолжительная эпоха, с достаточно разнообразными/однообразными событиями. Перечислению подлежат фамилии, должности, профессии, эпохи, даты, названия лагерей, места событий, виды пыток, виды наказаний и расстрелов. В одном предложении может смешаться и реальный факт, который подтверждён какими-то документами и личный опыт автора, и какая-то вымышленная история, и ситуация основанная на достаточно известных событиях. С одной стороны, это больше углубляет в ситуацию, с другой стороны, запутывает. Всё-таки, я бы хотела чтобы личный опыт автора, документально подтвержденные факты и вымыслы автора были отдельно. В идеале вообще отдельными книгами. Но тогда пришлось бы постоянно возвращаться в упоминаемые эпохи, события, чтобы сверить с фактом и личным опытом. А так, это всё вместе, рядом. В общем, оба варианта меня не устраивают, либо всё смешивается, либо нужно смешивать самостоятельно. В итоге книга для меня художественная, ибо вымысел преобладает, а личный опыт и документальные события как-то теряются. Много места отведено оправдываю собственных книг, разъяснению почему все именно так, а не иначе в Александр Солженицын - Матрёнин двор , А. Солженицын - Один день Ивана Денисовича и прочее. Выглядит больше как большая обида и оскорбление и ответные на это оправдания. С другой стороны, теперь есть материал (у меня в голове) можно приступить и к этим книгам. Больше всего в книге расстраивает очень много повторов, иногда оправданных, но редко. В основном, как прием, что ничего не меняется, но это лишь захламляет книгу. Еще книгу захламляют постоянные отсылки и цитаты из: Антон Чехов - Остров Сахалин , Макаренко и что уж совсем на мой взгляд странно (и неуместно), художественные тексты Достоевского. Не смотря на все вышесказанное, книга читается легко, разве что перегружена повторами и лишними вещами.

Miroku_Rei

Об этой книге можно спорить. Можно кричать, что это заказ Запада, что это личная обида автора - да много что можно говорить. Грызться до смерти можно за эту книгу. А за тусклые и "пустые" книги грызни не бывает. Мне кажется, Архипелаг нужно прочитать. Верить или нет, относиться ли к нашему прошлому хорошо или плохо, проклинать ли Сталина, защищать ли его.. Но прочитать нужно - чтобы знать, что это было. Забывать нельзя, вот что важно. Закрывать глаза нельзя. Говорить "это не повторится" - нельзя. Потому что слова без действий остаются подвешенными в воздухе. Мне кажется, лучший выход - это принять приглашение самого Солженицына отправиться с ним в мысленное путешествие по Архипелагу. На минуту пропустить эту книгу через себя. Потому что одна минута - и она уже не отпустит вас до конца, вы окажетесь в этой мясорубке, вы пройдете через свою первую камеру, первый этап, вы будете задыхаться в телячьем вагоне, вы будете волочить ноги, идя на лесоповал. Вас успеют десятки раз предать, на вас будут писать доносы, вам не будут отдавать письма семьи, вам ограничат свидания. Вам будет тяжело, вам будет хотеться вырваться из этих сжавшихся на горле зубов, вы будете проклинать Хозяина или славить его и партию, но в результате.. И вот это главное - результат. Вы не забудете. Вы просто не сможете это забыть, когда эта мясорубка "амнистировала" оставшийся от вас человеческий фарш с зародышем души. Если вы вынесете из "Архипелага" душу - вы можете считать себя счастливым. Потому что это, как-никак, действительно настоящее счастье: иметь возможность спать не на нарах, не на полу, не в палатке при -50, не в трюме плывущего на север корабля. Это счастье, что есть выбор, и съесть можно больше норм "пайки". Это счастье, что ни у одного из окружающих вас людей нет ружья и безграничного права "стрелять без предупреждения". Только представив все это в мысленном путешествии, вы уже поймете, что у вас есть для счастья все. Умение не ценить материальное выше, чем оно есть на самом деле - вот первый признак раскрывающей крылья души. Если соберетесь в это путешествие - сил вам для него.

Rita_Kiara

Очень рада, что прочитала книгу Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ". Несмотря на то, что страницы книги овеяны горечью, грустными воспоминаниями самого автора и других безвинно осужденных людей по 58 статье - так называемые политические заключенные Сталинского режима - мне словно открылась правда - тягучая, обжигающая, поразительная. И сразу многое стало понятно. Если раньше понятие "сталинские репрессии" воспринималось как нечто сокрытое туманом, далекое, давно прошедшее и нас уже не касающееся, то сейчас я словно проснулась от затяжного сна. Я в растерянности. Я, мягко говоря, в шоке и просто ... нет слов.

Роман Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" - это большая, объемная книга. 1309 страниц. Многие издательства разбивают это произведение на несколько томов - на два, или три, а вот издательство "Азбука" Санкт-Петербург решило выпустить знаменитый роман в серии "Русская литература. Большие книги" одним томом. Понравился дизайн обложки - её украсила фотография Александра Родченко, публиковавшаяся в журнале "СССР на стройке" в 1933 году. Понравились белоснежные страницы, наличие иллюстраций, также в конце книги приведен небольшой словарь тюремно-лагерных терминов, сокращений некоторых советских выражений, и именной указатель.

Что не понравилось в этом издании?

1. То что в издании сохранена орфография и пунктуация автора. Понятно что, у Александра Солженицына был на всё свой взгляд, и он даже был описан в работе "Некоторые грамматические соображения", но вот в книге почти во всех словах используется именно приставка без- даже с глухими буквами, и это поначалу очень отвлекало. Сначала я грешила на издательство и мысленно поправляла ошибки, но потом на самой первой странице нашла эту поправку. После этого уже не стала замечать этого, и полностью погрузилась в книгу.

2. Словарь тюремно-лагерных терминов и советских выражений хотелось бы полнее, тот что приведен, - совсем уж маленький. На протяжении чтения то и дело приходилось обращаться к интернету.

3. Один раз в слове была поставлена сноска, но в итоге расшифровки не оказалось. Также и с фото - была сноска: см. фото, а фото корректоры видно вставить забыли))

Для меня это несущественные недостатки, я успела полюбить эту книгу - произведение мне понравилось. И если читать внимательно, вдумчиво, то думаю, и вас тоже этот роман не оставит равнодушным.

Хотелось бы вкратце рассказать и о самом авторе этой книги - Александре Исаевиче Солженицыне.

картинка Rita_Kiara

Человек непростой судьбы - на фронте во время ВОВ дослужился до капитана, но в письмах к другу стал критически отзываться о Сталине, в чем его и уличила военная цензура, дав 8 лет лагерей по 58 статье, и вечную ссылку. Сидел в Бутырской тюрьме и Экибастузе. В ссылке пробыл три года - работал в маленьком селе южного Казахстана учителем физики и математики. После этого у Солженицына была обнаружена раковая опухоль - его прооперировали, и он вылечился. В 1956 году Александр Исаевич был освобожден без реабилитации. В 1961 написал рассказ "Один день Ивана Денисовича", что и стало началом "Архипелага", ведь заключенные присылали ему письма, благодарили. Роман же "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицын писал разрозненно, пряча главы отдельно друг от друга, начались обыски КГБ, и рассказы Солженицына стали запрещаться. Так он стал диссидентом. Ну и в общем, не буду пересказывать всю его биографию, но дальше начался настоящий треш. В итоге многие романы Солженицына впервые вышли за рубежом.

В общем, к чему это я? Зная историю написания "Архипелага ГУЛАГ"- такое произведение просто нельзя было не прочитать. Ведь оно по-настоящему выстрадано, омыто кровью безвинных людей, проведших лучшие свои годы в лагерях, на каторге и в ссылке. Многие - расстреляны.

Хочу отметить, что без знания истории, Архипелаг ГУЛАГ просто будет сложно восприниматься, ведь это - хоть и размышления автора, воспоминания каторжан, заключенных, но реальные факты, облаченные в художественную оболочку.

В результате Гражданской войны установилась власть Советов, и страна покатилась в бездну террора, убийств и ужасов. Понятно что, раз установилась новая власть, то истреблялись белогвардейцы, дворяне, но... стали истребляться и крестьяне, и верующие, и даже разные национальности, а также интеллигенция и просто думающие люди - и всё это прекрасно отражено в труде Солженицына. Сначала, когда Ленин был еще жив, всё было более-менее нормально - однако уже тогда власть коммунистов тяготела к диктатуре, а НЭП (новая экономическая политика)как бы отражала это развитие. В итоге коммунисты своих же одноартийцев - социал-демократов, социал-революционеров, анархистов - с которыми первоначально учредили власть Советов, - стали открыто судить, многих расстреляли. После смерти Ленина, власть перешла к Сталину, и в партии произошла окончательная зачистка - негодные были выгнаны. Параллельно с этим был учрежден уголовный кодекс, и НЭП заменился пятилетними планами народного хозяйства. Честно, читая произведение Солженицына, я офигевала. Как я могла проспать такой пласт истории, как могла верить какой-то ерунде, что в СССР всё было хорошо?? Читая обо всём этом, просто нельзя оставаться равнодушным. О том, как отбирали частный капитал, вводили коллективизацию - создавали колхозы и совхозы, а недовольным - тем кто не хотел отдавать свой кусок земли, или корову - просто давали 10, 15, 20 лет лагерей, или тот же расстрел - просто уму непостижимо. И ведь отправляли на каторгу простых людей - крестьян, детей, женщин, стариков. Была даже такая группа заключенных как "стригущие колоски". Знаете, что это значит? А это когда в колхозе есть было нечего, и, женщины или дети шли ночью и вручную доставали из колосков зерно, и за это... как за расхищение социалистической собственности могли дать реальный срок. Естественно, всё частное имущество дворян грабили и забирали якобы для общего пользования, на деле же- себе. Дворян - расстреливали, да и вообще всех кто подозревался в измене родине, в связи с буржуазией и т.д, ведь 58 статья очень обширная, там аж 10 пунктов было. Потом началось запрещение религии - монахинь, священнослужителей, и вообще всех, кто верил и не отрекался от веры также отправляли либо в лагерь, на каторгу или в ссылку. Церковное имущество также разворовывалось. Интересно, как началось само гонение церковнослужителей. Этому послужил массовый голод 1921-1922 годов в Поволжье - и чтобы как-то решить эту проблему большевистское правительство стало изымать церковные ценности - однако, священники не были против, но всё равно в итоге началось их массированное уничтожение. И конечно, переплавленное золото не всё пошло на устранение голода, большую часть верха забрало себе, - на "приближение мировой революции". Александр Солженицын очень хорошо описывает весь этот беспредел - приводит примеры, рассказывает о людях, которые пострадали - в тюремных пересылках автор встречался со многими заключенными, как и в ИТЛ , и по их рассказам, по воспоминаниям всё это восстанавливалось.

Ещё во время ВОВ наших пленных не возвращали, и не старались возвращать - они же могли быть враги народа. А если и освобождали кого из плена, то давали срок - 25 лет лагерей - так, на всякий случай, вдруг солдат или офицер стал заграничным шпионом? Хочется еще рассказать о пересылке наций - реально жесть. Из-за границы стали возвращать еще в революцию сбежавших интеллигентов и дворян, по прошествии стольких-то лет! - и также сажали! И другие ужасы: Катынский расстрел. Депортация народов в СССР - целая страница в Википедии посвящена. Июньская депортация 1941 года - это когда латышей, эстонцев ссылали в дальние районы Сибири, почитайте. Я вот теперь задумалась: ведь вот почему, нас, русских так эти народы ненавидят, и это печально...

В общем, ссылали миллионы, миллионы человек. Можно подумать на миг: - Фантастично! - Нееет! - Куда же их ссылали? - Как куда?? Строить Беломорканал, Волгоканал, прокладывать железные дороги, лес валить, копать шурфы, добывать уголь, или на известковые работы, где люди умирали от силикоза... Общих работ заключенные боялись, ведь там люди находили свою смерть и причем быстро - и это тоже в этой книге прекрасно отражено.

Честно скажу, в романе "Архипелаг ГУЛАГ" очень много информации, эта книга перевернет ваше сознание, узнаете и много нового, или, если знаете, углубите знание.

Всего в романе 7 больших частей, которые поделены на главы.В книге описано и как производится арест, и про пытки, которые применялись к заключенным на допросах, и про само следствие, и про то какие работы бывают в лагерях, и про работников НКВД, и про типы зэков. А зэки бывают: политические, блатные, социально-близкие, "суки", стукачи, "придурки", благонамеренные - да это ж целые социальные слои, только за решеткой! Также Александр Солженицын написал и про женщин в лагере и про их незавидную долю, и про малолеток. Понравилась часть про побеги, про то как устроены камеры. Ой, в этом романе столько всего, что словно узнаешь какой-то другой мир, который, к сожалению, был.

В общем, я рекомендую к прочтению! r50-green.png

SkazkiLisy

В заголовок я вынесла цитату из самой книги. И даже если читатель не ждёт политическое обличение, то всё равно найдёт его. Не просто же так книга была популярна среди диссидентов. А за распространение этого тайно написанного романа выносили серьёзные приговоры. Ведь Солженицын собрал и зафиксировал истории реальных людей и свои собственные о лагерной жизни.

Описания условий содержания и сроков не могут оставить равнодушными. Я думала, что после “Острова Сахалин” Чехова “Архипелаг ГУЛАГ” Солженицына уже произведёт на меня сильное впечатление. Но нет.

10 лет, которые давали детям “врагов народа” или сроки, на которые сажали самих арестованных по 58 статье — 15, 20, 25 лет… Хотя… 10 лет колонии за ценники. И почему я решила удивляться срокам, которые проводили люди в ГУЛАГах?

Солженицын рассказывает историю лагерей и их обитателей. Сначала это были инопартийные, потом контингент становился более интеллигентным и в лагеря ссылались уже врачи, инженеры, учёные всех наук и деятели культуры. Для 58 статьи (враг народа) равны были все. Хоть физики, хоть освобождённые из фашистских лагерей советские граждане. Было бы странно и несправедливо говорить, что по лагерям сидели только невиновные и те, чьей жилплощадью интересовались соседи по коммуналке. Хватало в ГУЛАГах и настоящих предателей.

Обитателей ГУЛАГа использовали как бесплатную рабочую силу. После 1945 года начались масштабные стройки, страна восстанавливалась. Тут и пригодилась эта “рабская сила”, которая “собиралась” в лагерях. Норильский горно-металлургический комбинат, химкомбинат в Челябинской области, канал имени Москвы и трансполярная магистраль, которая так и не была построена, хотя над ней трудились порядка 80 000 заключённых.

Описанный отрезок времени очень страшный и кровавый в истории страны. Можно долго спорить антисоветская ли это агидка или всему написанному (кроме статистики) верить. Да, многое в книге не поддаётся проверке. Солженицын писал её не имея доступа к статистике. А можно ли вообще верить статистике, поступающей из мест не столь отдалённых? Даже сейчас учёным приходится нелегко в поисках информации о, казалось бы, таком ещё недавнем “чудесном советском прошлом”, ведь многие архивы всё ещё закрыты, а если кто-то полезет копать (в прямом смысле этого слова), то “присядет” писать уже свои мемуары. Да и большинство людей, чьи истории Александр Исаевич привёл в своём масштабном труде, никогда не вышли из ГУЛАГа. Поэтому не исключено, что что-то приукрашено в нужную автору сторону, что-то изменено, что-то недоговорено.

Однобока ли представлена история в книге? Безусловно. Но могло ли быть иначе? Человек отсидел 8 лет ни за что. И отсидел не в фашистском лагере, в плену. А на Родине. Где такие же, как и он, советские граждане измывались над другими советскими гражданами.

Можно говорить, что Солженицын всё наврал. Но наврал ли? Как по мне, то автор не показал ничего смягчающего тот мрак, что творился. Избиения, нечеловеческие условия содержания, паёк, которого еле хватает, чтобы передвигать ноги. А стоит ли сомневаться, что это было в ГУЛАГах? Можно почитать воспоминания других узников. Или все хором врут, “проталкивают методичку, спущенную коллективным Западом”. Звучит как-то глупо.

Читать книгу трудно. И из-за её объёма и из-за того что в ней написано. Этапы, лагеря, каторги. Сломленные судьбы, загубленные жизни многих семей. Немного перевести дух можно на той части, где говорится о побегах. Не всех сломали об колено на допросах, не все “откатились” до уровня, где бы раздобыть еду и одежду.

К Солженицыну можно относиться по-разному, как и к его произведениям, но отрицать важность “Архипелага ГУЛАГа” глупо. Даже со всеми допущениями и неточностями, сгущением красок и нелюбви автора к советской власти, произведение открыло многим людям глаза на ужасы лагерей.

02 февраля 2019
1975