Отзывы на книгу «Склероз, рассеянный по жизни»

Очень хорошая книга. Читала, не отрываясь. Самое ценное, ни одного нелицеприятного отзыва ни о ком! Редкость в нынешних мемуарах… Доброжелательный тон, уважение и любовь к друзьями, много юмора, глубокие рассуждения о месте человека в жизни , теплая грусть о прошлом…

Одни из немногих мемуаров, которые можно рекомендовать всем

Книга покорила меня ненавязчивостью изложения и это немудрено… Автор знает себе цену, но очень по-умному избегает поучений и старческого ворчания, дескать в наши годы все было лучше…Вообще Ширвиндт всегда напоминал мне кота, по-хорошему, хоть вальяжного и сытого, но любимца публики, в том числе и в роли многочисленных негодяев которых ему пришлось сыграть…Достаточно тонки и интеллигентны замечания автора по поводу пагубных пристрастий коллег к алкоголю, но он при этом не умаляет значение актера, да и сам,намекает что не без греха. Вообщем советую всем, особенно кому нравится, легкое, но полезное чтение.

Олег Брагин, Отзыв замечательный, очень интеллигентный и тоже не навязчивый, но пишется да и говорится тоже В ОБЩЕМ!

Прочитал и жаль, что книга закончилась.

Александр Ширвиндт, как всегда это юмор, сарказм и конечно же позитив. Начиная читать ничего другого и не ожидал, но «подпитка» позитивом неимоверная. Дай то бог и нам в таком же возрасте так смотреть на окружающий мир. Огромное спасибо автору.

Отличная книга! Прочитала на одном дыхании! Замечательный человек! Легкий, ироничный и очень милый! СПАСИБО! Пишите еще! Уверена – Вам есть что нам рассказать! И у Вас это здорово получается. Правдиво и не пошло.

Яркий, гениальный, мудрый и уставший человек. Было интересно. После Книги не хочется писать банальные слова. Книгу стоит прочитать. Но вы пройдёте даже не по краешку судьбы, а только рядом . И это правильно.

О книге "Склероз, рассеянный по жизни"

Прочитал на одном дыхании. Талант у Александра Анатольевича присутствует похоже во всем, что он делает. Оригинальный формат, короткие и яркие описания эпизодов своей жизни, связка это сам автор. Это позволяет убрать все лишнее, ничего не придумывать, и ничего не сочинять. Чувствуется грусть, а после прочтения всей книги, и тоска автора. Тоска по ушедшим друзьям и времени. На на самом деле, эта книга больше чем, просто воспоминания. Здесь много можно почерпнуть полезного о том, как на самом деле нужно относиться к жизни и к людям. Под каким углом, под каким градусом надо смотреть на эти события, чтобы не растерять оптимизма и позитивного отношения. Присутствует и «фирменный» юмор и ирония,но главное, автор не утратил наблюдательности и остроты памяти за этот солидный срок. Рекомендую, как обязательное чтение для тех, кому дорог тот наш советский кинематограф, который уходит на глазах в небытие,каждый год мы теряем людей, которые были его творцами и непосредственными свидетелями. Не всегда они оставляют такие шедевры. Потом о них напишут другие, но будет ли это правдой?

Прочитал с большим интересом, рекомендую. Рекомендую ещё аудиокниги Александра Анатольевича в исполнении автора: Ширвиндт стертый с лица земли, и Былое без Дум.

Просто наслаждение! Невероятная прелесть языка, юмор. Давно я не испытывала подобного удовольствия от чтения. Настоящая русская интеллигенция, истории из жизни любимых актёров–невообразимое наслаждение!

Книга хорошая, люблю А.А. Ширвиндта с его самоиронией, любовью к прошлому и настоящему. Читается легко, отдохнула душой. Благодарю автора за ненавязчивое изложение воспоминаний, за чувство юмора, за любовь к жизни, которая пронизывает каждую строку этой книги.

12 октября 2014
2014