Отзывы на книгу «Мифы о России. От Грозного до Путина. Мы глазами иностранцев»

Мифи о России

Книга Александра Латса «Мифы о России» , очень мне понравилась , написана от души .

Благодарю за интересный сюжет этой книги с предоставленными фактами из истории .

Обязательно расскажу своим знакомым и родным , посоветую прочитать эту книгу.

Очень надеюсь и верю что Александр Латс напишет , что-то в этом энтузиазме ещё несколько книг, а так же о франции хотелось что нибуть из уст писателя услышать.

Благодарю за интересную книгу.

Отныне Ваш поклонник , гражданин РФ Максим Илларионов .

Я по жизни редко читаю, времени нет, да и скучные книги мне попадаются. Александр, ваша книга меня привлекла. Каждый день на работу и после работы, я ехал в московском метро и не мог оторваться от книги. Не заметив, как увидел, что уже 99%. Книга очень интересная. Очень жизненно…

Книга о том, чего мы не замечаем

Прочитал книгу и задумался, как же много мы все-таки не замечаем в окружающей действительности. Примелькалось всё и кажется серым и обыденным. Чтобы разглядеть за деревьями лес, нужен свежий взгляд на обыденность. Этим «взглядом» и стал французский блоггер, решивший на свой страх и риск переселиться в Россию, и живущий здесь уже больше десяти лет.

Книга написана живо и увлекательно, многое из того, что нам кажется само собой разумеющимся, вызывало у автора настоящее потрясение. Потрясения были как плохие, так и хорошие, кое-что в современной России автору категорически не нравится – например, отношением россиян к работе вообще, и государственных структур к своим обязанностям в частности. Но кое-чем он был искренне очарован – например, способностью наших людей, таких разных культурно и этнически, уживаться друг с другом, ладить и уважать в другом человеке человека.

В итоге за десять лет жизни в нашей противоречивой стране Александр уверился, что образ враждебной и неуправляемой страны, «Верхней Вольты с ядерными ракетами» – суть образ, формируемый «средствами мозгового истощения» в сознании зарубежного обывателя, и поставил себе целью развенчивать мифы и рассказывать правду о российской действительности от первого лица.

Александр проделал большой труд, сумев найти правильные формулировки для многого из того, что сами русские «всё понимают, но сказать не могут».

Считаю книгу очень полезной. Причём в основном для самих русских.

Саша, спасибо тебе!

удд удивительно

спасибо за книгу

взгляд со стороны очень нужен

вашу книгу нужно рекомендовать использовать в школах россии

молодежи будет очень полезно.

Столкновение двух культур

Столкновение двух культур в повседневности всегда интересно. Мы и не подозреваем, как выглядим со стороны: думаем, что русская душа загадочна из-за какой-то особой глубины, а иностранцам просто кажется непредсказуемым наше поведение. Здесь и языковой барьер, и предрассудки, и разница в обычаях и поведенческих реакциях, а часто и недостатки

элементарного воспитания: встречать человека, глядя ему в лицо с благожелательной улыбкой, здороваться при встрече с соседями, продавцами, покупателями и т.п. Эти элементарные правила поверхностны, не меняющие ничего в более существенных чертах национального характера, но как не хватает этой «мелочи» в контактах с людьми, выросшими в окружении, которое ведет себя в этих повседневных ситуациях иначе! Да и на деле это тоже отражается, когда оно связано с обслуживанием людей. Показательна описанная Александром постановка дела в ФМС. И про необъявленную, но вполне реальную информационную войну против России тоже очень жизненно : будучи журналистом, знаю не понаслышке: во французской прессе действительно не бывает двух мнений. На вопрос одному французу, почему российскую прессу, где отражаются самые разнообразные мнения, он называет «подконтрольной» и «несвободной», а французские газеты, в унисон поющие одно и то же, он превозносит как эталон свободы слова и мнений, он ответил: «Единство мнений французской прессы естественно, так как, будучи свободной, она пишет правду, а правда всегда одна»!!! – занавес.

Годно

Я бы порекомендовал каждому россиянину прочитать эту книгу.

Александр Латс, француз по происхождению, приехал в Россию на ПМЖ. Он описывает свои впечатления от России, сравнивает нашу страну с западом и развенчивает мифы о России.

Многие россияне думают о западе как о рае на земле. Там свобода слова, гражданское общество, полная безопасность, многотысячные зарплаты, и счастье в рулонах. Но для меня было удивительным узнать, что в отдаленных районах Парижа крайне криминогенная обстановка. В некоторые районы полиция просто не приезжает, т.к. не может обеспечить там безопасность. Оказывается, что метро в Москве безопасней, чем в Париже! Во Франции сейчас большая безработица, и нужен год, чтобы, уволившись с предыдущей работы, найти новую. Автор утверждает, что для него эмиграция в Россию была настоящим глотком свежего воздуха.

Конечно, не все в России гладко и безупречно. Автор с плохо скрываемым негодованием рассказывает про бюрократию в России, особенно про свой опыт общения с миграционной службой. Александр также возмущен непрофессиональностью многих работников, смешиванием личных и рабочих вопросов.

Довольно много сказано про информационную войну. Автор утверждает, что российские события в западной прессе освещаются необъективно, с негативной стороны. Россия в глазах западного читателя предстает варварской, диктаторской, суровой. Кстати, автор ведет свой блог, где старается объективно рассказывать про события в России.

Итог. Хорошая книга, написанная с любовью к России. Почему-то отечественные авторы предпочитают лить грязь на собственную родину (возможно, вдохновившись просвещенной западной прессой). Тем приятней прочитать добрые слова про Россию из уст иностранца.

Чтиво очень занимательное.Но…бесполезно требовать от автора сдабривания юморком,иностранец же?)Есть вопросы по переводу,в некоторых местах совсем уж сухо.А в целом,повторюсь,весьма и весьма интересно.И нам и им есть над чем помыслить.

Автор, спасибо за ваш труд! Интересно было взглянуть на себя со стороны. Иногда начинает казаться, что пора валить, и тогда полезно прочесть что-то подробное)

Мнение о книге.

Книга мне понравилась,я даже не задумывалась что на западе так плохо.Выходит,что бы там ни говорили за,,бугром,,-в России жить и работать хоть и сложно но можно.Мне кажется,что эту книгу надо читать россиянам и даже нужнее нам,чем всем остальным.

Жанры и теги

23 марта 2013