Отзывы на книгу «Русский аркан»

Без Америки

Известно, что пережить хоть какие-нибудь приключения в наше время можно, только лишившись мобильной связи. А скольких возможностей лишил писателей спутниковый мониторинг? А перед тем – аэрофотосъемка, а еще раньше – радиосвязь... Технические пределы мира, созданного для честного приключенческого романа, очертил Александр Грин: револьвер, паровоз и проволочный телеграф – дальше прогрессу заходить не стоит. Тезка отца русской фантастики Александр Громов, собравшись написать старый добрый авантюрный роман для несостоявшихся взрослых, этот принцип реализовал добросовестно, однако, имея репутацию последнего научного фантаста, не мог не подвести базу. Консервативность его мира объясняется тем, что там нет обеих Америк. Гренландия есть, а на месте двух континентов только редкие отмели – то ли уже утонули, то ли так и не всплыли. Огромная Великая Атлантика вместо двух океанов.

На этом фантастичность романа практически исчерпывается. Прочие реалии вполне соответствуют концу 19 века, хотя политическая ситуация, понятно, альтернативная. Северные моря, например, терроризирует пиратская Исландская республика, захватившая юг Гренландии и Шпицберген. В первом томе этого романа-дилогии автор еще указывал время действия: приблизительно наше время, за что подвергся критике – дескать, зачем это надо? Во второй книге ни одной даты уже нет, зато имеется эпизодический персонаж: японец, провалившийся сюда из нашего мира начала 21 века и пытающийся подстегнуть историю. На структуру романных событий этот проходной сюжет почти не влияет, но оттеняет самобытность Земли Без Америки призраком несбывшегося.

Прочитать полностью >>

Любителям альтернативной истории - читать

Добротное продолжение «Исландской Карты». Хорошая смесь легко читаемого детектива и неплохо проработанного альтернативного мира с налетом стим-панка. Главный герой – граф Николай Лопухин – в меру крут, в то же время безусловно человечен. Не левитирует и не читает мысли, но умеет и любит думать. Прямолинеен и нацелен выполнить обещание из предыдущей книги – спасти царевича. Все это – интрига первого порядка, которая довольно быстро становится понятной (как и общая канва окончания). Что меня захватило – это отличная проработка деталей и эпизодов. То есть – понятно, к чему все придет – но непонятно, как. И это «как» написано на «отлично» – с моей точки зрения, лучше, чем, скажем, в цикле Лукьяненко и коллег про Центрум. Непреодолимые вроде препятствия таки преодолеваются без всяких роялей в кустах. Да, и окончание… нестандартное.

Легкое и разгружающее голову чтение, помогает расслабиться, переключившись на альтернативный мир. Есть и юмор, и живой язык, и неплохой сюжет, все для уютного вечера – и, конечно, хэппи-энд, как и положено. Герои и героиня получают большое счастье, главгер получает принцессу, а читатель прекрасную возможность отдохнуть от реальности за окном и поприключаться с бравыми моряками и государственно мыслящими сотрудниками охранки.

16 марта 2008
2007
978-5-699-24702-8
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Вторая книга в серии "Исландская карта"
Все книги серии