12+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 30 мин.

1929 год

12+

Замок ведьм. Мертвая голова. Над бездной

аудиокнига
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Александр Романович Беляев (1884 – 1942) – русский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы. За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют «русским Жюлем Верном».© ИДДК1. «Замок ведьм» – фантастическая повесть, опубликован в 1939 году. Чехия, замок, немецкий учёный, пытается создать шаровые молнии и управлять ими…2. «Мертвая голова» – фантастический рассказ, опубликован в 1928 году. Морель, профессор биологии, погнался за редкой бабочкой и заблудился в джунглях Бразилии. Он прожил один в тропическом лесу 15 лет…3. «Над бездной» – фантастический рассказ, опубликован в 1927 году, входит в цикл «Изобретения профессора Вагнера». Профессор Вагнер научился управлять силой тяжести и собирается произвести необычный эксперимент, который может погубить мировую цивилизацию…

Не самые лучшие произведения Беляева. Не захватывающе, но вполне в его духе и теме. Чтец хорошо и приятно исполнил произведения.

Не самый программный, не самый приключенческий и не самый проблемный Беляев, однако узнаваемый и верный себе. С Беляевым «крупных форм» соотносится как два этюда или наброска. Ввиду этого порекомендовать можно прежде всего желающим «еще Беляева», то есть взявшимся освежить в памяти и уже перечитавшим (переслушавшим) все основное, либо тем, кто целенаправленно восполняет пробелы.

Любопытно отметить, что одна из глав рассказа «Над бездной» носит – явно неслучайно – такое же название, как одна из глав написанного спустя три десятилетия «Незнайки на Луне».

Приятный, «старой школы» голос, хорошо ложащийся и на ностальгию по светлой и простой фантастике, и на благожелательно-легкомысленное восприятие рамок, заданных соцреализмом.

Некоторое неудобство самой публикации – в том, что аудиофайлы озаглавлены по названиям глав, и поэтому идут в алфавитном порядке, то есть вразнобой. На случай, если в плеере нет удобной возможности сортировать по номеру трека, вот порядок, в котором располагаются файлы-треки, когда отсортированы алфавитно: 1-7-6-5-15-4-11-13-3-14-2-12 (файлов 12, но треков 15; в ID3-маркировке отсутствуют 8, 9 и 10, однако в записи лакун нет.)

Замечательная озвучка, слушается на одном дыхании. Для знакомства с автором двенадцатилетним ученикам по списку на лето просто замечательно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Александр Романович Беляев (1884 – 1942) – русский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы. За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют «русским Жюлем Верном».

© ИДДК

1. «Замок ведьм» – фантастическая повесть, опубликован в 1939 году. Чехия, замок, немецкий учёный, пытается создать шаровые молнии и управлять ими…

2. «Мертвая голова» – фантастический рассказ, опубликован в 1928 году. Морель, профессор биологии, погнался за редкой бабочкой и заблудился в джунглях Бразилии. Он прожил один в тропическом лесу 15 лет…

3. «Над бездной» – фантастический рассказ, опубликован в 1927 году, входит в цикл «Изобретения профессора Вагнера». Профессор Вагнер научился управлять силой тяжести и собирается произвести необычный эксперимент, который может погубить мировую цивилизацию…

Аудиокнига Александра Беляева «Замок ведьм. Мертвая голова. Над бездной» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 декабря 2008
Последнее обновление:
1929
Длительность:
4 ч. 30 мин. 00 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3