0+
текст

Объем 276 страниц

0+

Буддийские мастера-маги. Легенды о махасиддхах

текст
4,6
7 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге «Буддийские мастера-маги» собраны 54 из 84 жизнеописаний знаменитых махасиддхов Индии. Авторство легенд приписывается индийскому йогину Абхаядатте (XII в.), который надиктовал их тибетскому переводчику Мондубу Шерабу. Иллюстрации выполнены современным британским художником Робертом Биром.

Невероятно абстрактная и очень мудрая книга. Могу с уверенностью сказать, что эти легенды ключ к вратам Будды . Для того чтобы их понять, нужно внимательно изучать сутры и тантры других направлений буддизма. Рекомендую изучить песни Махамудры всех йогинов, начиная от Сарахи и заканчивая Миларепой. Это очень серьёзное учение, без подготовки оно расколет ваш ум, как молот грецкий орех.

Отзыв с LiveLib

а почему только 54 из 84? я требую продолжения банкета!)

пс:\ Иллюстрации приятственные, признаю. Спасибо Роберту Биру, спасибо.

Отзыв с LiveLib

Книга «Буддийские мастера-маги» (М.: Ориенталия, 2019) буддолога Кита Даумана и иллюстратора Роберта Бира содержит в себе жизнеописания 54 знаменитых индийских махасиддхов традиции махамудра (всего махасиддхов, по преданию, было 84). Книга содержит прекрасную вступительную статью Кита Даумана, однако не хватает его комментариев к каждой из сказок.

У Даумана есть другая, более объёмная книга «Masters of Mahamudra: Songs and Histories of the Eighty-Four Buddhist Siddhas», в неё включены жизнеописания всех 84 махасиддхов — с комментариями по смыслу каждой истории и практикам, задействуемым каждым персонажем. Надеюсь, когда-нибудь она будет переведена на русский язык, ибо без этих важных внутренних комментариев данные сказки практически бессмысленны.

К сожалению, когда заказывал книгу в «Озоне» в январе 2022, она пришла в варианте не с цветными, а с чёрно-белыми иллюстрациями, о чём не было предупреждения при покупке. Вначале думал, что таково официальное русское издание — только с чёрно-белыми иллюстрациями, однако увидел фотографии экземпляров книги, где есть и цветные иллюстрации. В общем, книгу лучше покупать в книжном магазине, где её можно подержать в руках и полистать, или же заказывать у букиниста, попросив перед этим прислать фотографию разворота цветной иллюстрации.

Одна из самых любимых книг дочери (8 лет) и моя тоже. Изумительные изображения индийских махасидх известного буддийского художника Р.Бира. Очень вдохновляют и изображения и конечно же сами истории

Просто шедевр! Яркие и красочные жизнеописания реализованных мастеров показывают пример понимания сути всех вещей, достигнутый посредством медитации

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге «Буддийские мастера-маги» собраны 54 из 84 жизнеописаний знаменитых махасиддхов Индии. Авторство легенд приписывается индийскому йогину Абхаядатте (XII в.), который надиктовал их тибетскому переводчику Мондубу Шерабу. Иллюстрации выполнены современным британским художником Робертом Биром.

Книга Абхаядатта «Буддийские мастера-маги. Легенды о махасиддхах» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
16 сентября 2016
Объем:
276 стр. 94 иллюстрации
ISBN:
978-5-91994-010-4
Правообладатель:
Ориенталия
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip