0+
текст
PDF

Объем 496 страниц

2013 год

0+

Духовные правления мусульман Закавказья в Российской империи (XIX – начало ХХ в.)

текст
PDF
335 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга представляет собой сборник документов, отражающих процесс эволюции ислама в Российской империи, в частности его институализацию в закавказских провинциях. Они были почерпнуты в фондах Центрального исторического архива Грузии (ЦИАГ) и Государственного исторического архива Азербайджанской Республики (ГИААР). Сборник состоит из трех разделов. В первом собраны проекты «Положений» об управлении закавказским мусульманским духовенством, соответствующие инструкции и правила. Основу второго раздела составили статистические материалы о численности мусульманских «приходов», мечетей и духовных лиц, данные об изменении в личном составе Духовных правлений. В третьем представлены тексты ритуального характера и списки религиозных сочинений, служивших духовенству руководством при решении гражданских дел. Все документы снабжены историко-этнографическими комментариями. Издаваемые тексты представляют интерес как для специалистов, преподавателей и студентов вузов, так и для всех желающих расширить свои знания об истории ислама.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга представляет собой сборник документов, отражающих процесс эволюции ислама в Российской империи, в частности его институализацию в закавказских провинциях. Они были почерпнуты в фондах Центрального исторического архива Грузии (ЦИАГ) и Государственного исторического архива Азербайджанской Республики (ГИААР). Сборник состоит из трех разделов. В первом собраны проекты «Положений» об управлении закавказским мусульманским духовенством, соответствующие инструкции и правила. Основу второго раздела составили статистические материалы о численности мусульманских «приходов», мечетей и духовных лиц, данные об изменении в личном составе Духовных правлений. В третьем представлены тексты ритуального характера и списки религиозных сочинений, служивших духовенству руководством при решении гражданских дел. Все документы снабжены историко-этнографическими комментариями.

Издаваемые тексты представляют интерес как для специалистов, преподавателей и студентов вузов, так и для всех желающих расширить свои знания об истории ислама.

Книга «Духовные правления мусульман Закавказья в Российской империи (XIX – начало ХХ в.)» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 марта 2016
Последнее обновление:
2013
Объем:
496 стр.
ISBN:
978-5-903715-80-0
Общий размер:
8.6 МБ
Общее кол-во страниц:
496
Составитель:
Правообладатель:
Марджани
Формат скачивания:
pdf