16+
текст

Объем 1891 страница

16+

Взлет и падение Третьего Рейха

текст
4,7
602 оценки
399
679 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 67,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эту книгу «Нью-Йорк таймс» назвала «одной из важнейших работ в области новейшей истории».Эту книгу удостоили Национальной книжной премии, перевели практически на все языки, переиздавали уже более 30 раз – и она по-прежнему находит тысячи и тысячи новых читателей во всем мире.Что придает работе Уильяма Ширера такую ценность? Почему многие ученые считают ее «лучшим, что было написано о нацизме в Германии»?Автор не просто констатирует факты и описывает события, он подробно и объективно анализирует истоки появления национал-социализма.Ход германской истории и особенности немецкого национального менталитета, широкое распространение теории об «особом пути» Германии, политический и экономический тупик, в котором страна оказалась после Версальского договора, идеологические корни национал-социализма и даже подробности биографии Гитлера – все это Уильям Ширер сводит воедино и изучает в совокупности взаимовлияний.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Это, знаете ли, почти документальное исследование, как наци пришли к власти. Конечно, автор не касается закулисных моментов, того, как вообще безработный австрийский подданный,который и толком ничему не учился, нигде толком не работал, становится постепенно одним из самых влиятельных политиков планеты. И очень трудно понять немцев, которые, зная кто такой Гитлер, все равно присягнули ему на верность. Сила пропаганды, привычка послушания? Но какой катастрофы избежала наша цивилизация благодаря великой жертве советского народа.... Вечная слава и память тем, кто нас защитил от коричневой чумы…

Мне книга очень понравилась. Множество личных наблюдений автора делают ее живой, местами читается на одном дыхании. Это книга о драме немецкого народа, попытка разобраться каким образом и в результате какого стечения обстоятельств стала возможным эта трагедия. Когда описывается страшная развязка, невозможно оставаться равнодушным. Автору огромная благодарность за удовольствие от чтения

Переводчик или корректор умудрились превратить в тексте книги «нацификацию» в «пацификацию», и то, что книга про нацизм, а не про пацифизм, никого не смутило.

Такие ошибки радикально меняют смысл, Литрес, будьте внимательней!

Снимаю шляпу перед А.Харитоновым


Классический труд Ширера я прочел еще много лет назад, на английском. Обнаружив впоследствии русскую аудиоверсию в исполнении г-на Харитонова, я захотел освежить свои впечатления, и… не смог, – бросил через пару часов. Слушать А.Харитонова было невозможно даже в кабинете стоматолога, – это означало к одним страданиям прибавлять другие.

Судя по комментариям, такого же мнения до сих пор придерживается большинство читателей (слушателей). Между тем, оно нуждается в уточнении.

В начале 2020 года я наткнулся на упоминание о том, что книга Ширера была недавно перечитана А.Харитоновым. Я колебался целых полгода, – уж очень сильным было предыдущее впечатление (не стану перечислять его недостатки,– кто слышал, не забудет). Наконец, решился, – и не пожалел.

Не стану утверждать, что это А.Харитонов сравнялся в актерском мастерстве с гениальным В.Герасимовым или Е.Терновским. Но это очень хорошее, внятное исполнение с явственной артикуляцией, к которому не возникает серьезных претензий. Особенно меня поразило то, что А.Харитонов заново проделал огромную кропотливую работу, – причем, добровольно и бескорыстно. Это – мужественный поступок сильного и гордого человека. Не думаю, что многие из нас на это способны.

Глубокое уважение и искренняя благодарность.

В заключение замечу, что А.Харитоновым прочитано множество замечательных книг, таких, например, как выдающийся труд И.Феста. В своем роде он уникальный, увлеченный филантроп. Разумеется, никто не вправе требовать подвига от ближнего, но если бы А.Харитонов счел возможным еще раз озвучить некоторые из своих прежних работ, он заслужил бы бесконечную признательность читателей.

К.Ш.

Отлично документированная история прихода нацистов к власти и Второй мировой войны (исключая войну с Японией в Юго-Восточной Азии). Советую прочесть всем, для кого чтение – источник расширения знаний о мире, а не способ провести время или получить очередное подтверждение конспирологических теорий

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эту книгу «Нью-Йорк таймс» назвала «одной из важнейших работ в области новейшей истории».

Эту книгу удостоили Национальной книжной премии, перевели практически на все языки, переиздавали уже более 30 раз – и она по-прежнему находит тысячи и тысячи новых читателей во всем мире.

Что придает работе Уильяма Ширера такую ценность? Почему многие ученые считают ее «лучшим, что было написано о нацизме в Германии»?

Автор не просто констатирует факты и описывает события, он подробно и объективно анализирует истоки появления национал-социализма.

Ход германской истории и особенности немецкого национального менталитета, широкое распространение теории об «особом пути» Германии, политический и экономический тупик, в котором страна оказалась после Версальского договора, идеологические корни национал-социализма и даже подробности биографии Гитлера – все это Уильям Ширер сводит воедино и изучает в совокупности взаимовлияний.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Уильяма Ширера «Взлет и падение Третьего Рейха» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 июля 2016
Объем:
1891 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-093819-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip